Атырау, 26 апреля 11:03
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Шесть тысяч за безопасность

4 439 просмотров

– В декабре прошлого года я получила квартиру по госпрограмме в новой многоэтажке в Балыкши. При заселении все коммуникации были уже подведены в каждую квартиру. Ни одному монополисту, за исключением АО «КазТрансГаз Аймак», мы не платили за подключение к услугам. Надо полагать, что подведение всех коммуникаций – электричества, газа, воды, отопления – производилось за счёт бюджетных средств. Почему КТГА обязал владельца каждой квартиры оплатить около шести тысяч за так называемое подключение к газопроводу, которое предполагает всего лишь открытие газовых вентилей и пуск газа по стоякам? Также при оплате услуги в КТГА мне выдали лишь квитанцию. Никакого договора со мной не заключили, сославшись на то, что клиентам договоры на руки не выдаются. Почему?

Вопрос по телефону

Отвечает директор Атырауского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Ельдар ТАГАШ:

– Услуга подключения вновь построенных распределительных газопроводов с проведением испытаний, принадлежащих сторонним организациям или физическим лицам, а также опломбировка приборов учёта газа относятся к иной деятельности, технологически связанной с регулируемыми услугами в сфере естественной монополии, которые согласованы с Агентством по регулированию естественных монополий письмом от 22 октября 2007 года за №03-11-06/9505.

В стоимость услуг входит приобретение пломбы для опломбировки, проведение первичного пуска газа и технических испытаний газовой плиты на факт возможной утечки газа.

Со всеми абонентами на оказание основных услуг в соответствии с Законом РК «О газоснабжении» заключается публичный договор. Текст договора был опубликован на двух языках в газете «Прикаспийская коммуна» от 20 октября 2012 года. В части заключения договора на оказание услуг по иной деятельности клиент вправе по своему усмотрению предложить заключение договора на определённые виды услуг и оплатить их по выставленным квитанциям.

16 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz