Атырау, 26 апреля 19:01
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Кризис бодрит!»

9 188 просмотров

Image 014 апреля в спорткомплексе «Атырау» начали свою работу сразу две международные Северо-Каспийские региональные выставки: «Атырау Нефть и Газ» (Atyrau Oil & Gas) и «Строительство» (Atyrau Build).

УДМУРТИЯ ГОТОВА К СОТРУДНИЧЕСТВУ

На выставке Atyrau Build представлено более 30 компаний из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, ОАЭ, России и Турции; на Atyrau Oil & Gas – 85 компаний из Австрии, Казахстана, Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Китая, Нидерландов, России, Турции, Швейцарии и США. В том числе экспонируются коллективные национальные стенды Республики Удмуртия и Королевства Нидерланды.

Как отмечают организаторы, представители казахстанской выставочной компании Iteca – несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, в этом году на выставке наблюдается увеличение количества стран-участниц, что говорит о высоком интересе со стороны международных компаний к атыраускому региону и развитию здесь бизнеса.

Официальную часть открыли первый заместитель акима Атырауской области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ, посол Королевства Нидерланды в РК Ханс ДРИССЕР, а также председатель правительства Удмуртской Республики Виктор САВЕЛЬЕВ.

Как отметил Г. Дуйсембаев, в Атырауской области успешно работает более 900 компаний:

Одним из приоритетных направлений сегодня является строительная индустрия. В рамках инициированной главой государства госпрограммы «Нурлы жол. Путь в будущее», в регионе будет реализован ряд инфраструктурных проектов, предполагающих использование передовых технологий в области строительства. Думаю, что экспозиции в этой части будут приняты на вооружение нашими компаниями.

По словам В. Савельева, Удмуртию связывают с нашим регионом достаточно долгие отношения:

В 2013 году мы побывали здесь на Международном форуме «Атырау Инвест», подписали долгосрочный меморандум о сотрудничестве. Удмуртская республика является крупным нефтегазодобывающим регионом. Сегодня мы добываем около 11 млн тонн нефти, у нас работают более 60 предприятий, выпускающих нефтесервисное оборудование. На нынешней выставке представлено 14 предприятий.

ГОЛЛАНДСКИЙ ФАКТОР

Х. Дриссер в своей речи отметил, что Нидерланды являются очень важным поставщиком энергии, в том числе газа для Западной Европы. Кроме того, крупные голландские компании играют важную роль в развитии энергетического сектора в Казахстане. На выставке представлено 13 таких компаний.

Мы задали г-ну Ханс Дриссеру несколько вопросов.

Image 4– В условиях международного кризиса, а также падения цен на нефть, каковы ожидания от выставки?

– Падающие цены на нефть, конечно, будут иметь отрицательный эффект на экономику Казахстана, потому что государственный бюджет получает меньше поступлений. Но и есть и другая сторона: нынешняя ситуация заставляет компаниям быть более расчётливыми, стимулирует их работать с меньшими затратами, а также перемещаться в более высокотехнологичную сферу. Кроме того, возникла необходимость плотнее заняться альтернативной энергетикой. Всё это – дополнительный стимул для диверсификации экономики Казахстана, шанс стать в перспективе менее зависимыми от цен на нефть. Я вчера посетил здесь специальную экономическую зону, где разворачивается строительство заводов по производству полиэтилена и полипропилена – этоименно то, в чем нуждается экономика. И голландские компании готовы сотрудничать в этих вопросах, что в принципе мы уже делаем в Атырау.

– Сколько голландских компаний работает в Атырау и каков объём инвестиций в казахстанскую экономику?

– Более 20 компаний. В прошлом году объем инвестиций был, примерно, 8-9 млрд долларов. В какие-то годы мы инвесторы номер один, в какие-то – номер два. Цифры могут быть больше или меньше, но важно то, что у голландских предприятий большой интерес к вашей стране. Кроме того обмен опытом, технологиями и передача знаний – это даже более важно, чем размер инвестиций.

КРЕАТИВ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

Из разговоров с иностранными участниками выставки становится понятно, что многие из них уже перестроились и готовы ответить ожиданиям нефтедобывающих компаний в условиях международного кризиса. Вот что об этом говорит представитель голландского судостроительного гиганта Damen Малика ТАКИБАЕВА:

– Мы не имеем прямого отношения к нефтегазовому сектору, но тем не менее ситуация сказывается и на нас: какие-то долгосрочные заказы отодвигаются во времени или же ужимаются, оптимизируются. Мы, как правило, идём навстречу, ведь кто гибко реагирует, тот и получает заказы. Время трудное для компаний во всём мире, оно требует более креативного подхода, заставляет думать – как сделать так, чтобы наш заказчик сэкономил средства и получил качественные услуги. Кризис, скажем так, бодрит, подхлёстывает, и в этом плане может даже помочь нашим заказчикам. С другой стороны, конечно, он доставляет трудности, особенно тем компаниям, которые не выходят за рамки стандартного решения вопросов.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора


15 апреля 2015, 13:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz