Атырау, 27 апреля 01:11
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нравится - не нравится, плати за платьице

6 133 просмотра

– Заказала в ателье пошив одежды, но мне не понравилась их работа, могу ли я потребовать возврата денег?

Венера Османова

На вопрос ответили в областном департаменте по защите прав потребителей:

– В законодательных актах РК о защите прав потребителей не существует понятия «понравилось» или «не понравилось», то есть эти понятия не могут быть использованы для упорядочивания взаимотношений между сторонами. Потому что законодательным актом потребителю переданы права на свободный выбор продукта исполнителя работы, услуги и составление свободного договора. Если в выполненной работе (оказанной услуге) обнаружены недостатки согласно п. 1 статьи 35 закона РК «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в выполненной работе (оказанной услуге);

2) соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу (оказанную услугу);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги);

4) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право потребителя устранять их предусмотрено в договоре.

Согласно п. 2 той же статьи, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если в установленный срок недостатки в выполненной работе (оказанной услуге) не были устранены исполнителем либо если отступления в работе (услуге) от условий договора или иные недостатки работы (услуги) являются существенными и неустранимыми.

Согласно п. 3, требования, установленные пунктами 1 и 2, могут быть предъявлены в случае обнаружения недостатков при принятии работы (услуги) или в ходе её выполнения (оказания) либо использования в течение сроков, установленных Гражданским кодексомРК, а в случае невозможности обнаружения недостатков при принятии работы (услуги) в течение гарантийного срока, в случае обнаружения скрытых недостатков – одного года, в отношении работ, связанных со зданиями и сооружениями, а также независимо от вида работ – в отношении недостатков, которые были умышленно скрыты исполнителем, – три года со дня приёмки работ.

26 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz