Атырау, 27 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Потехе - двадцать минут

3 655 просмотров

– Несколько лет назад небольшие театральные представления на утренниках средней группы детского сада были обычным делом, сейчас их разрешают ставить только в старших группах. По словам воспитателей, время утренников для детей младших и средних групп сильно сокращено, потому что методисты чуть ли не секундомером замеряют, сколько времени продолжается утренник. При этом методисты ссылаются на определённые стандарты министерства образования. Существуют ли эти стандарты на самом деле?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила главный специалист дошкольного отдела гороо Гульнар ДЖУЛМУХАНОВА:

– На основании государственного обще-обязательного стандарта образования РК участие детей в музыкальных играх, развлечениях и праздниках, театрализованных представлениях, забавах предусматривается с раннего возраста (от 1 года до 6 лет). Все развлечения, в том числе утренники, организуемые для детей дошкольного возраста, проводятся по годовому плану детского сада. Сценарии всех развлечений составляются педагогами и воспитателями детских садов согласно методическим рекомендациям по данному разделу. При составлении сценария должен учитываться возрастной состав детей, программное содержание, продолжительность. Например, для детей первой младшей группы рекомендуемая длительность утренника не больше 20 минут, для второй младшей группы – не больше 25 минут, для средней группы – 35, для старших групп – 50 мин. Всё зависит от формы проведения развлечения, если это утренник, то время немного увеличивается.

26 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz