Атырау, 26 апреля 06:11
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Выборы президента Казахстана впервые будут стерильными». «The Diplomat: Россия и Китай начали "схватку" за Казахстан». «Почему Путин хочет и может убить тенге?». «Введение единой валюты в ЕАЭС сегодня абсолютно бессмысленно».

5 388 просмотров

ELECTION.KZ. «25 марта 2015 года завершилась регистрация кандидатов в Президенты РК» - Таким образом, Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан зарегистрированы:

1. Назарбаев Нурсултан Абишевич

2. Сыздыков Тургун Искакович

3. Кусаинов Абельгази Калиакпарович

С 26 марта все зарегистрированные кандидаты вправе приступить к предвыборной агитации.

REGNUM.RU. «Дастан Мукушев: Выборы президента Казахстана впервые будут стерильными» - Президентские выборы в Казахстане можно считать состоявшимися. Более того, уже точно можно назвать имя победителя — это действующий президент республики Нурсултан Назарбаев. И дело не только в том, что из пожелавших составить конкуренцию главе государства казахстанцев часть обычные статисты, а часть — своеобразные юродивые. Просто политическое поле страны абсолютно зачищено. В Казахстане не осталось сколько-нибудь заметной политической фигуры, способной противостоять на выборах кандидату №1.

RIA.RU. «The Diplomat: Россия и Китай начали "схватку" за Казахстан» - В настоящее время Китай и Россия наращивают свое влияние в Казахстане, пытаясь вытеснить друг друга. Прежде всего, речь идет о соперничестве за ресурсы урана и экономическое влияние в ШОС, отмечает аналитик.

FORBES.KZ. «Введение единой валюты в ЕАЭС сегодня абсолютно бессмысленно» - По просьбе Forbes.kz Ануар Ушбаев, управляющей партнер Tengri Partners, оценил идею создания валютного союза в рамках ЕАЭС, выдвинутую президентом России Путиным на встрече в Астане 20 марта.

MATRITCA.KZ. «Почему Путин хочет и может убить тенге?» -  Он исчез и вернулся. Словно сходил за три моря в поход за молодильными яблоками. Фрукта искушения, конечно же не нашел, за то утвердился в идее - пришло время для более глубокой интеграции. Единая валюта позволит связать мертвым узлом всех участников евразийской пятерки, как когда-то отказ от рубля разогнал всех по независимостям.

DW.DE. «Валютная интеграция ЕАЭС: политика или экономика?» - Спешка в создании валютного союза ЕАЭС может привести не только к усугублению самоизоляции России и ее партнеров, но и к экономическим потерям, считают опрошенные DW эксперты.

«Бедные, богатые, образованные и не очень: портрет сторонника ИГ в Центральной Азии» - Типичного боевика или сторонника террористической организации ИГ, кажется, легко представить: жестокий фанатик, одержимый идеями ислама. В действительности же все выглядит иначе.

CAMONITOR.COM. «Заявление Путина о валютном союзе в рамках ЕАЭС вряд ли было его сольной импровизацией» - Заявление российского президента Владимира Путина на тему формирования валютного союза, сделанное на днях в Астане во время встречи с лидерами Казахстана и Белоруссии, хотя и наделало немало шуму в нашей стране и за ее пределами, но, как выясняется теперь, было вполне запланированным сюрпризом.

«Кого выберем – понятно. Вопрос – как выберем?» - Пять причин того, почему Казахстану следует провести максимально честные выборы. Наша власть получила шанс, практически ничем не рискуя, провести максимально прозрачные и честные выборы – в полном соответствии с общепринятыми демократическими нормами. И хорошо бы этот шанс использовать. Причем главным побудительным мотивом здесь должна стать даже не столько забота о международном имидже нашей страны, хотя это тоже очень важно, сколько внутриполитические интересы Казахстана.

KURSIV.KZ. «Три плюс два в уме. ЕАЭС готовится к стратегическим решениям» - Тройка лидеров стран Евразийского экономического союза в Астане сделала ряд важных заявлений о готовности принять значимые для стран ЕАЭС решения. В столице Казахстана не было представителей еще двух стран, связанных с Союзом – Армении и Кыргызстана, которыетоже являются частью ЕАЭС, который готовится к переходу к единой валюте.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахстанцы, погибшие в авиакатастрофе во Франции» - Погибшие при крушении самолета во Франции трое жителей Караганды были из одной семьи. При падении самолета авиакомпании Germanwings, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, погиб также уроженец Казахстана - оперный певец Олег Брыжак.

«Кандидат Сыздыков президентом стать не надеется» - От Коммунистической народной партии Казахстана в досрочных президентских выборах участвует ее новый лидер - Тургун Сыздыков. Он говорит, что не выиграет выборы, но хочет занять не ниже второго места.

KOMMERSANT.RU. «Казахстан нашел экспортную трубу для "Газпрома"» - Астана предлагает Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай — транзит через Казахстан. Как рассказал "Ъ" глава "Казмунайгаза" Сауат Мынбаев, для этого можно использовать существующий маршрут поставок из России на юг Казахстана по газопроводам Бухара-Урал и Бозой-Чимкент. Но "Газпром" пока относится к этой идее, как и к другим сходным предложениям Астаны, без энтузиазма. По мнению аналитиков, Россия не заинтересована в появлении страны-транзитера.

26 марта 2015, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz