Атырау, 27 апреля 01:24
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Верховный суд смягчил приговор по «волейбольному делу»

9 213 просмотров

Сегодня, 17 марта, Верховный суд РК в надзорном порядке внёс изменения в приговор Атырауского специализированного межрайонного суда по уголовным делам, вынесенный по т.н. «волейбольному» делу.

Напомним, в октябре 2013 года судья Гульмира ДАУЛЕТОВА вынесла приговор директору ГКП «Областная волейбольная команда “Атырау”» Женисбеку МУХАНБЕТЖАНОВУ, главному тренеру волейбольной команды «Атырау» Александру ЗАПЕВАЛОВУ и бухгалтеру ГКП Светлане ХАРКИНОЙ. По ст. 314 («Служебный подлог»), ч. 4 ст. 307 («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в интересах организованной группы») и ч. 3 ст. 235 («Участие в преступной организации») УК РК все трое были осуждены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества (см. «Волейбольный процесс», «Фигуранты волейбольного делаполучили по 8 лет»).

Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке, затем в кассационном. Обе судебные инстанции Атырауской области оставили его без изменения. Тогда они обратились в надзорный орган. Верховный суд рассмотрел ходатайство осужденных о пересмотре приговора и сегодня поставил точку.

- Все осужденные оправданы по ч. 3 ст. 235 УК - в связи с отсутствием состава преступления; с Муханбетжанова и Харкиной сняты обвинения по ч. 4 ст. 307 и переквалифицированы на более «лёгкую» ч. 1 данной статьи; Запевалов оправдан по 307-й статье, он и Муханбетжанов в итоге осуждены к 2 годам общего режима, - сообщил по телефону один из защитников осужденных Игорь ВРАНЧЕВ.

К слову, после решения ВС сроки Мухамбетжанова и Запевалова истекают уже в мае текущего года – оба они были взяты под стражу 2 года назад.

Приговор в отношении бухгалтера Харкиной изменен на 2 года ограничения свободы (этот вид наказания подразумевает запрет на смену постоянного места жительства, запрет на выезд без уведомления специализированного органа, ограничивает посещение определенных мест и т.п.).

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

17 марта 2015, 14:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz