Атырау, 26 апреля 18:05
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

КСК экономкласса

4 124 просмотра

После смерти отца я переоформил квартиру на себя. Обратился в КСК с просьбой переоформить также и договор на моё имя. Там у меня попросили документы на квартиру, я предоставил всё необходимое. А через месяц меня ошарашили заявлением, что КСК не составляет договоры с жильцами, а я могу сам составить договор, а они его подпишут. Тогда на основании чего КСК взимает деньги с жильцов? В этом КСК также нет дежурного мастера, который должен быть в каждом КСК.

Вопрос по телефону

На вопрос ответила председатель ассоциации КСК г. Атырау Гульнар САЛИХОВА:

– КСК, к которому относится квартира читателя, не входит в состав нашей ассоциации. Мы же придерживаемся правила, что с каждым собственником необходимо заключать договор, в котором прописаны права и обязанности сторон, тариф, услуги, оказываемые кооперативом, и т. д. В том случае, если собственник квартиры не будет вовремя оплачивать услуги КСК, данный договор является безоговорочным документом, подтверждающим договорные обязательства сторон.

Что касается вечернего дежурного, то бюджет далеко не каждого КСК позволяет содержать необходимый штат сотрудников. Однако во время отопительного сезона все КСК должны круглосуточно держать ситуацию под контролем, так как в зимнее время давление в отопительной системе поддерживается в зависимости от внешней температуры. Старые трубы и батареи могут не выдержать подобных перепадов. В связи с этим во время отопительного сезона КСК обязательно должны возлагать обязанности дежурных на своих специалистов. Они могут дежурить как в помещении КСК, так и дома, самое главное, чтобы жители имели возможность дозвониться до них в любое время суток.

Вопрос также прокомментировала адвокат Гульсим САБИРОВА:

– Отношения между КСК и собственником квартиры являются отношениями публичного договора, и потому в данном случае письменный договор не обязателен.

12 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz