Атырау, 26 апреля 07:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как вас теперь называть?

10 370 просмотров

Жакып МАРАБАЕВ. Фото из архива Жакып МАРАБАЕВ. Фото из архива "АЖ".В ходе прошедшей 4 марта в Атырау ежегодной конференции «Казнефтесервис-2015» заместитель управляющего директора оператора Северо-Каспийского проекта NCOC Жакып МАРАБАЕВ  употребил аббревиатуру NCJV в названии своей компании.

Между прочим, в ходе учений летом 2014 году в порту Баутино он уже рассказывал «АЖ» об изменении структуры NCOC, создании единой компании-оператора с условным названием North Caspian Joint Venture (NCJV). Однако в сентябре прошлого года, в день выхода в «АЖ» публикации «Новый оператор будет принимать решения здесь и сейчас» пресс-служба NCOC публично отреклась от этого наименования.

А теперь новое заявление.

– В 2013 году участниками Северо-Каспийского проекта было принято решение о создании новой компании – NCJV, которая  примет на себя обязанности, исполняемые NCOC. Согласно новой модели, NCJV определяет и руководит общей стратегией, осуществляет планирование и координацию, организует проведение эколого-физических и концептуальных исследований, а также взаимодействует с заинтересованными сторонами, в частности, с участниками консорциума и госорганами, – заявил Марабаев. – Дальнейшие шаги включает в себя юридическое слияние трёх существующих компаний в единое совместное предприятие, которое запланировано на ближайшее время. Эти мероприятия не повлияют на работу, связанную с заменой трубопровода, – сказал он.

Помимо замены нефте- и газопроводов, в числе приоритетов компании Марабаев назвал подготовку объектов месторождения «Кашаган» к безопасному повторному запуску после продолжительного периода приостановки производственной деятельности.

Впрочем, как пояснил Марабаев нашей газете, NCJV – это промежуточное наименование на переходный период реорганизации: «Система финансирования от этого не изменится. Существующая модель отличается крайней сложностью: это Аджип ККО, которую разделили на NCOC N.V, NCPOC и NCOC B.V. Путём их слияния создаётся новая операционная компания NCJV. Промежуточное наименование NCJV мы употребляем для удобства, вы сами видите, насколько сложно объяснить тонкости реорганизации широкой аудитории. Но в конечном счёте оператор будет носить наименование NCOC N.V».

Марабаев отказался комментировать обстоятельства выбора для нового газонефтепровода труб японского и немецкого производства.

Напомним, по нашим данным, 70 км труб будут закуплены у японской компании Marubeni Itochu Steel Inc., специализирующейся на производстве и продаже стальных изделий. Остальные 130 км заказаны у немецкой компании Butting GmbH and Co. KG, специализирующейся на изготовлении продольно-сварных труб, трубопроводной арматуры, резервуаров и т. д. (см. «Доверились немецкому качеству»). Замдиректора NCOC ограничился короткой информацией на эту тему: «Первые поставки труб уже начинаются. Будут две поставки: одна из Японии, другая из Европы. Работы начнутся этой весной, и завершатся во второй половине 2016 года».

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

6 марта 2015, 15:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz