Атырау, 26 апреля 06:04
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

ЦОН за всех отдувается

8 034 просмотра

Чаще всего сроки выполнения государственных услуг нарушаются в сфере градостроительства и архитектуры. Об этом, в частности, говорилось на заседании Общественного совета при департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Атырауской области.

По словам председателя Общественного совета, депутата областного маслихата Сайына КУАНЫШЕВА, за 2014 г. госорганами Атырауской области оказано более 1 млн 400 тысяч услуг, в том числе центрами обслуживания населения – 73 422, а в электронном формате – 3 078. Чаще нарушения сроков исполнения допускались в сфере архитектуры и градостроительства – 43.

Начальник горотдела архитектуры и градостроительства Сламгали СМАГУЛОВ посетовал на то, что «на одной услуге сидит один специалист», а поступающих заявлений очень много, поэтому имели место факты, о которых говорил Общественный совет. Тут же на заседании немного поспорили руководители отдела архитектуры и градостроительства и Центра обслуживания населения. Речь зашла об адресной справке, которую выдает центр обслуживания населения, а готовит – городской отдел архитектуры. В частности С. Смагулов предлагал продлить сроки выдачи адресной справки населению до 7 дней. Однако, по словам директора филиала РГП «Центр обслуживания населения» по Атырауской области Турлана НУРЖАНОВА, по стандарту, утвержденному постановлением правительства, адресная справка выдается в течение трёх рабочих дней (если речь идет об уточнении адреса объекта недвижимости) либо семи рабочих дней (присвоение адреса объекта недвижимости). И ЦОН не может их продлить либо сократить.

Согласно пункту 5 статьи 5 Закона  РК «О государственных услугах», уполномоченные органы должны доставлять в Центр обслуживания населения результат государственной услуги, оказываемой через ЦОН, не позднее, чем за сутки до истечения срока выдачи документа клиенту, – пояснил после заседания Нуржанов. Следовательно, поступление документов в ЦОН позже срока, указанного в расписке, выданной клиенту, является виной не ЦОН. Но люди этих тонкостей не знают и выражают недовольство нам, поскольку процесс сдачи и приема документов осуществляется через ЦОН. Например, если мы в расписке указываем дату 5 марта, значит, к нам из отдела архитектуры справка должна поступить 4-го, чтобы 5-го мы смогли отдать заявителю. Но нередко справка оттуда поступает с опозданием.

На заседании также выступил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Куаныш МУХАМЕТКАЛИУЛЫ.

По его словам, в связи с передачей ГАСКу функций, связанных с лицензированием (находившихся ранее в ведении Комитета по делам строительства и ЖКХ), в феврале т. г. выдача лицензий на строительно-монтажные работы была приостановлена.

Присутствовавший на заседании директор региональной Палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВ сообщил, что многие предприниматели сейчас жалуются на трудности при получении таких лицензий.

Мы ждем изменения стандарта госуслуги по выдаче лицензии, –ответил К. Мухаметкалиулы. Но сейчас мы получили разъяснение Генеральной прокуратуры и теперь снова принимаем документы по старому стандарту. Это сделано для того, чтобы не останавливать строительные работы.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

6 марта 2015, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz