Атырау, 26 апреля 23:13
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ветеранам - бесплатно

2 714 просмотров

– Мой родственник – ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Хотели бы уточнить, есть ли для него льготы при медицинском обследовании на дорогостоящих аппаратах, и в каких медицинских клиниках?

Хамит БАРИЕВ

Вопрос прокомментировала главный терапевт областного управления здравоохранения А. КАБДРАХМАНОВА:

– В рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) ветераны и инвалиды ВОв и лица, приравненные к ним, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на обследование на дорогостоящих медицинских аппаратах – МРТ и КТ. Проводят обследование в областной больнице, для этого необходимо взять направление в поликлинике по месту жительства. Для этой льготной категории предусмотрены также бесплатные лекарства согласно установленным хроническим заболеваниям, стационарное лечение в сервисных палатах, путёвки в республиканский военный госпиталь в Астане и Алматы с бесплатным проездом на поезде. Кроме того, к 70-летию победы в ВОв в случае тяжёлой болезни ветеранов врач осмотрит больного на дому, организовав по необходимости на месте консилиум из врачей узкой специализации.

5 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz