Атырау, 27 апреля 06:19
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Два уголовных дела возбудили на журналистов «Уральской недели»

4 524 просмотра

Фото: kapital.kzФото: kapital.kzДепартамент внутренних дел Западно-Казахстанской области возбудил 2 уголовных дела на журналистов газеты «Уральская неделя», сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», передает КазТАГ.

«ДВД Западно-Казахстанской области проводит доследственную проверку по статье «Распространение заведомо ложной информации» (274 УК РК) в отношении журналиста Марии Ковалевой. Поводом стала публикация «В городе Уральске могут лечиться сепаратисты, раненые в Украине», - говорится в сообщении во вторник.

Как поясняется, в статье М.Ковалевой говорится о том, что бойцы ДНР и ЛНР проходят лечение в областной клинической больнице Уральска.

«Автор (М.Ковалева - КазТАГ) сообщает о том, что во время своей поездки в Россию познакомилась с мужчиной, который рассказал ей о том, что принимает участие в военном конфликте на востоке Украины на стороне пророссийских военных формирований и, получив ранение, лечился в областной клинической больнице в г. Уральск, как и другие бойцы ДНР и ЛНР», - поясняется в сообщении.

При этом, по информации «Адил соз», ДВД ЗКО подтвердило, что герой публикации действительно выезжал в Россию, а затем в Украину, однако изложенные в статье факты не подтвердились.

Кроме того, еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении издателя газеты «Уральская неделя» Тамары Еслямовой, журналиста Талгата Умарова и адвоката Абзала Куспанова.

«В то же время Уральский городской суд принял к производству жалобу депутата маслихата Западно-Казахстанской области Алибека Сатбаева, который обвиняет издателя газеты «Уральская неделя» Тамару Еслямову, журналиста этого же СМИ Талгата Умарова и адвоката Абзала Куспанова в клевете (ст. 130 УК РК)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по мнению А.Сатбаева, обвиняемые распространили заведомо ложную информацию о совершенном им хищении Т15 млн.

«Частный обвинитель считает, что в статье «Дочь в суде, сын в прокуратуре» («Уральская неделя», 17.04.2014 г.) обвиняемые распространили о нем заведомо ложную информацию по делу о хищении 15 млн тенге. В публикации приводятся слова адвоката Абзала Куспанова, сказанные им в ходе судебного заседания, о том, что следствие увело от ответственности главного подозреваемого - Алибека Сатбаева из-за влиятельных детей, работающих в судебных органах и прокуратуре», - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, первое судебное заседание назначено на 6 марта. 

Источник: КазТАГ

3 марта 2015, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz