Атырау, 26 апреля 16:48
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Обращение Главы государства к народу Казахстана». Зачем Назарбаеву досрочные выборы. Что рассказали сокамерники экс-посла Казахстана в Австрии. «В Казахстане много работников, протирающих в офисах штаны». «Как «подружить» нефть и экономику».

6 804 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Обращение Главы государства к народу Казахстана» - В интересах народа, учитывая его просьбы, всеобщую волю, ради неукоснительного соблюдения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны.

BFM.RU. «Казахстанская элита не знает, что делать дальше». Зачем Назарбаеву досрочные выборы - Голосование назначили на 26 апреля. Действующий глава республики пока не озвучил планов относительно своего участия. Предполагалось, что срок полномочий президента истечет в 2016 году.

AZATTYQ.ORG. «В США задержан казахстанец, подозреваемый в поддержке ИГ» - Американские власти сообщают о задержании трех выходцев из стран Центральной Азии, которых подозревают в том, что они планировали оказать материальную поддержку боевикам группировки «Исламское государство». Сообщается, что задержанные жили в Нью-Йорке, в районе Бруклин.

«В Жанаозене 86 детей госпитализированы после вакцинации» - В Жанаозене возросло количество школьников, оказавшихся на больничной койке после прививки от кори. Некоторые родители говорят, что врачи не посчитались с их отказом не прививать детей. Чиновники в свою очередь утверждают, что это обычная реакция организма.

«Ученые ищут в Алматы следы ислама» - Алматы в этом году носит статус столицы исламской культуры. Местные историки, философы, искусствоведы ищут артефакты и другие свидетельства распространения здесь ислама. И кое-что находят.

KAPITAL.KZ. «Как «подружить» нефть и экономику» - Эксперты назвали аргументы против НПЗ в Мангистау. Министерство энергетики РК рассматривает 6-7 предложений, где строить четвертый нефтеперерабатывающий завод.

DW.DE. «Мадрид предоставил убежище экс-телохранителю казахстанского олигарха Аблязова» - Бывший телохранитель и доверенное лицо казахстанского олигарха-оппозиционера Мухтара Аблязова, получил убежище в Испании. Верховный суд в Мадриде отменил решение о его высылке на родину.

RATEL.KZ. ««Балансовый суицид» Рахата Алиева» - Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Что рассказали сокамерники экс-посла Казахстана в Австрии. Смерть Рахата АЛИЕВА в австрийской тюрьме при минимуме достоверной информации создала бескрайнее поле для конспирологических измышлений. Начиная с гадания на кофейной гуще насчет того, кому это могло быть выгодно, и кончая фантастическими версиями с подсыпанием ему неких секретных медицинских препаратов, программирующих на самоуничтожение, или зомбирующим гипнозом. Однако, если на ситуацию посмотреть трезво, вариант с самоубийством выглядит весьма логичным итогом для подобной персоналии. Уж очень внушительный багаж грехов накопился у 52-летнего Рахата Мухтаровича за последние два десятилетия его жизни…

KURSIV.KZ. «Чужой среди своих. Политики вспоминают Рахата Алиева» - Рахат Алиев в последние годы своей жизни позиционировал себя как один из главных оппозиционеров Казахстана, но как оказалось в стане несогласных далеко не все были  готовы принять такое позиционирование себя со стороны бывшего посла. Казахстанская оппозиция, как оказалось в целом хоть и сочувственна отнеслась к трагическим новостям из Австрии, но не смогла примирить себя с Рахатом Алиевым, который будучи в фаворе был достаточно радикален по отношению к оппозиционерам.

«Нефтянка дает добро. 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана по итогам года» - По итогам 2014 года 30 крупнейших налогоплательщиков РК обеспечили наполнение государственной казны республики на 3,73 трлн. тенге, уплаченных в виде налогов и других обязательных платежей, что на 1,14% меньше по сравнению с 2013 годом. В структуре топ-30 наибольшая сумма налогов и сборов поступила от представителей нефтяного сектора.

«Terra incognita. У застройщиков Казахстана нет информации о самих себе» - На круглом столе, посвященном вопросам создания и поддержки информационной прозрачности в строительной области, эксперты дошли до решения создать единую систему, позволяющую предоставлять данные о состоянии рынка недвижимости для полного и объективного освещения средствами массовой информации.

FORBES.KZ. «Сможет ли Мурат Оспанов выплатить штраф в 1,1 млрд тенге?» - 2 марта истекает срок подачи апелляционного заявления по приговору экс-председателю Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурату Оспанову. Если приговор первой инстанции вступит в силу в первоначальном виде, Оспанов должен будет выплатить штраф в течение 1 месяца. Но, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом, осужденному может быть дана отсрочка или рассрочка – на полгода. Кстати, в приговоре суд постановил конфисковать имущество, принадлежащее Оспанову. Его стоимость не будет засчитываться в сумму штрафа.

«Как прошли последние дни Рахата Алиева в венской тюрьме» - После смерти Рахата Алиева, которого во вторник обнаружили повешенным в камере следственного изолятора Вены Йозефштадт, всё указывает на самоубийство. «Предварительные данные вскрытия не указывают на вину другого лица», — сообщил в среду в ответ на запрос австрийского информагентства APA Герхард Ярош, заместитель прокурора Вены.

RADIOTOCHKA.KZ. «Казахстанские министры готовы к сокращению собственной зарплаты, а депутаты – нет» - Казахстанские министры и мажилисмены по разному воспринимают инициативу своих российских коллег, которые выразили готовность сократить себе зарплату на 10%.

«Сколько реально стоят постаматы Казпочты?» - В 2013 году АО "Казпочта" сообщило о запуске ряда проектов, направленных на модернизацию сети отделений почтовой связи. Особая гордость Казпочты – это установка автоматизированного терминала по выдаче посылок в режиме "24 часа", проще говоря, постаматов.

VLAST.KZ. «Аналитики сомневаются в возможности отказа от рыночного ценообразования курса доллара» - Казахстанские аналитики сомневаются в правдоподобности информации о том, что Национальный банк может отказаться от рыночного ценообразования курса доллара в стране, прежде всего из-за последствий, к которым это может привести.

365INFO.KZ. «Что происходит на топливном рынке Казахстана?» - На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) перерабатывается менее 18% добываемой в стране нефти. К тому же структура производства не отвечает потребностям внутреннего рынка: около 30% высокооктановых бензинов республика импортирует. Структура, называемая казахстанским топливным рынком, крайне непрозрачна, неконкурентна, криминализована. Однако, судя по принимаемым мерам, это мало кого волнует.

LSM.KZ. «В Казахстане много работников, протирающих в офисах штаны» - Топ-менеджеры казахстанских компаний не доверяют сотрудникам и предпочитают тратиться на дорогую рекламу вместо того, чтобы развивать культуру сервиса. О том, как улучшать сервис в нашей стране в интервью LS рассказал американский гуру сервиса Джон ШОУЛ, приглашенный в Алматы компанией «Технодом».

CAMONITOR.COM. «Что возмутило Тимура Кулибаева?» - Прозвучавшая на прошлой неделе из уст Тимура Кулибаева резкая критика в адрес глав регионов, которые «дарят чемпионам квартиры и джипы», но при этом «не вкладывают в развитие бокса ни тиына» и тратят бюджетные средства на второсортных футбольных легионеров, вызвала весьма оживленную реакцию в среде спортивной общественности страны. Как нам представляется, эта тема заслуживает более обстоятельного разговора, поскольку в конечном итоге вопрос упирается в серьезную системную проблему.

MATRITCA.KZ. «Казахстанское образование: проблемы и решения» - Состояние современного казахстанского образования во всех его структурных подразделениях - начальная школа, средняя общеобразовательная школа, средне-специальные учебные заведения и высшее образование, вызывает серьезные нарекания со стороны практически всех задействованных тем или иным образом лиц: преподавательского состава, самих учащихся и их родителей. Похоже довольны только лишь сами чиновники министерства образования и науки из года в год рапортующие о грандиозных успехах, продвижении в мировых рейтинга и все более высоких показателях ПГК и ЕНТ.

26 февраля 2015, 11:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz