Атырау, 27 апреля 04:15
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Мужской разговор о войне и мире

6 993 просмотра

Об афганской войне, угрозе экстремизма для независимости Казахстана и чувстве долга перед родиной говорили ветераны афганской войны со старшеклассниками и студентами на встрече в индустриальном колледже.

Своих друзей по Союзу «афганцев» – Айбара Жумашева, Сергея Павлова, Алишера Кулова, Хайруллу Кушкалиева, Ризабека Даулетова, Беимбета Улкенбаева – к беседе с молодыми подтянул

депутат городского маслихата Мурат АМИРГАЛИЕВ, тоже ветеран афганской войны. В актовом зале колледжа собрались студенты этого учебного заведения и ученики школ имени М. Ломоносова, А. Кунанбаева, А. Джангильдина.

Не секрет, что этот возраст самый уязвимый, подросткам свойственна эмоциональная неустойчивость, безаппеляционность, и в то же время они подвержены влиянию извне. Именно подростки часто становятся жертвами радикальных сект, нетрадиционных религиозных течений, – говорит М. Амиргалиев. – Я считаю, наша задача – предостеречь, вовремя предупредить об этой опасности. С другой стороны, в сложившейся на сегодня политической ситуации особенно актуальны такие понятия, как чувство долга и любовь к родине.

15 февраля «афганцы» отмечали 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ветераны пытались рассказать молодым, зачем была та война, чем страшна любая из войн и как хрупок сегодняшний мир в стране, несмотря на его видимую нерушимость. Надо заметить, что полторы сотни подростков в одном зале – то ещё испытание, но крепкие, опалённые войной мужчины смогли пробить броню безразличия. Кадры с лицами 19-20-летних земляков, вернувшихся из Афганистана в цинковых гробах, заставили молодёжь взглянуть на те события под другим углом. Зал почтил память погибших минутой молчания.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz