Атырау, 26 апреля 15:57
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Без лишних документов

4 661 просмотр

– Недавно я совершил небольшое ДТП – стукнул чужую машину. После оформления протокола в горГАИ обратился в свою страховую фирму. Там с меня потребовали копии материалов дела об административном правонарушении, а именно схему ДТП, протокол об административном правонарушении, объяснительные участников ДТП и т. д. Я съездил в полицию, забрал копии, а потом мне сказали, что я не обязан был этого делать. Правомерны ли требования страховой компании?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил начальник отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг АФ Национального банка Асланбек КАБЕСОВ:

– Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предусматривается осуществление страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потерпевшего, за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды потерпевшего, включая утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его обязательств по контрактам (договорам).

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее – закон) требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с указанием места жительства, контактных телефонов выгодоприобретателя, банковских реквизитов (при необходимости), порядка получения страховой выплаты – наличными деньгами либо путём перечисления на банковский счёт с приложением документов, перечисленных в пункте 2 статьи 25 закона, необходимых для осуществления страховой выплаты.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 25 закона, к заявлению о страховой выплате прилагается документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причинённого потерпевшим. Подтверждающим факт наступления страхового случая документом является вступившее в законную силу постановление суда о признании гражданско-правовой ответственности виновника дорожно-транспортного происшествия. Выводы, содержащиеся в судебном акте, считаются установленными на основе соответствующего разбирательства и не нуждаются в дополнительном доказывании, за исключением случаев пересмотра дела в вышестоящей судебной инстанции.

Как следует из вопроса и по информации судебных органов, в настоящее время сложилась практика, когда филиалы страховых организаций дополнительно требуют от страхователей (застрахованных или потерпевших), помимо судебных постановлений, копии материалов дела об административном правонарушении: схему ДТП, протокол об административном правонарушении, объяснительные участников ДТП и др. Но на самом деле указанныедополнительные документы носят процессуальный характер и имеют доказательственное значение для определения судом следующих обстоятельств: наличия события административного правонарушения, виновности физического лица в совершении административного правонарушения, характера и размера ущерба, причинённого административным правонарушением, обстоятельств, влекущих освобождение от ответственности либо смягчающих или отягчающих ответственность.

Эти бумаги не являются документами, подтверждающими наступление страхового случая и достаточными для осуществления страховой выплаты. Истребование страховщиком документов, которые послужили основанием для наложения административного взыскания, свидетельствует о несоблюдении страховщиком требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 2 статьи 25 закона, согласно которому истребование страховщиком других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается. Подобные действия страховщика являются недопустимыми и противоречат вышеуказанным требованиям закона.

В случае, если, по мнению страховщика, судебного постановления недостаточно, страховая организация в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 17 закона, вправе самостоятельно запросить у соответствующих государственных органов и организаций, исходя из их компетенции, документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер вреда, причинённого потерпевшим.

19 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz