Атырау, 26 апреля 14:06
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Деление без остатка

5 780 просмотров

– Мы с мужем получили квартиру по государственной программе как молодая семья (на его имя). У нас трое несовершеннолетних детей. Муж грозит, что в случае развода я не получу долю в квартире, так как она оформлена на него и он может её продать без моего согласия. Я всегда думала, что имущество, нажитое в браке, делится пополам. То есть так как дети остаются со мной, то нам с детьми полагается четыре части квартиры, а ему одна часть. Или как-то по-другому? И может ли он без моего согласия продать квартиру?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Гульсим САБИРОВА:

– Во-первых, необходимо выяснить правовой статус данного жилища, т.е. кому принадлежит эта квартира на праве собственности – супругу, государству или Жилстройсбербанку. Поскольку от этого зависит, имеет ли она в настоящее время право на раздел этого недвижимого имущества. Если квартира принадлежит государству или банку, а семье предоставлено лишь право проживания в ней, например, по договору найма или до полного погашения кредита перед банком, то она разделу не подлежит.

В том случае, если квартира зарегистрирована на имя её супруга, то необходимо выяснить, на основании какого правоустанавливающего документа он имеет право собственности на неё. От этого зависит размер причитающейся ей доли.

Квартира, приобретённая по договору купли-продажи, принадлежит супругам в равных долях как общее совместное имущество, приобретённое в браке. При этом с учётом интересов несовершеннолетних детей суд вправе отступить от начала равенства долей супругов и присудить ей более 50% от всей стоимости жилища в денежном выражении. При этом долг перед банком супруги всё равно должны будут погашать в определённом законом порядке. Если же квартира приватизирована, т.е. выкуплена по остаточной стоимости (или предоставлена безвозмездно) по договору приватизации, то, помимо обоих супругов, их несовершеннолетние дети также являются собственниками данного имущества в равных с родителями долях. Т.е. квартира делится на пять равных долей. И в зависимости от того, с кем из родителей останутся дети, т.е. по решению суда, с кем будет определено место жительства детей, соответственно, тому родителю присуждается его доля и доли детей.

Если квартира принадлежит супругам на праве собственности, независимо от того, как она была приобретена (по договору купли-продажи или договору приватизации), супруг не может её продать без согласия супруги.

12 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz