Атырау, 27 апреля 08:53
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дорог киловатт для железнодорожников

2 763 просмотра

– В «АЖ» №3 от 15 января 2015 года была опубликована информация «Особая зона» о повышении тарифов на электрическую энергию для микрорайонов, где проживают железнодорожники. ТОО «Темиржол Энерго» объяснило, чем вызвано подорожание?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил генеральный директор ТОО «Темиржол Энерго» Александр СКУЙБЕДА:

– С сентября 2009 года ТОО приняло на себя обязательство по электроснабжению розничных потребителей, получающих электрическую энергию вдоль магистральной железнодорожной линии по всем регионам Казахстана. Отпускной тариф ТОО в Атырауском регионе складывается из отпускного тарифа электропроизводящей и электропередающих организаций, в частности: АО «АТЭЦ» – 7,3 тенге (цены за кВт-ч), АО «Атырау-Жарык» – 4,76 тенге, системный оператор по балансировке  электричества – 0,083 тенге, Атырауская дистанция электроснабжения – 0,95 тенге. Таким образом, себестоимость электрической энергии ТОО для розничных потребителей Атырауского региона составляет 13,09 тенге, что на 2,84 тенге выше отпускного тарифа ТОО «Темиржол Энерго».

В период с сентября 2009 года до 1 января 2015 года ТОО понесло убытки по розничному энергоснабжению потребителей Атырауского региона в размере 707 млн тенге. При этом прогнозируемый убыток на 2015 год с учётом повышения тарифа составляет 89 млн тенге, а без повышения тарифа составил бы 171 млн тенге. Для выхода ТОО на уровень безубыточности отпускной тариф должен составлять 15,59 тенге. Несмотря на то что ТОО осуществляет предпринимательскую деятельность, направленную на получение дохода, механизмов на повышение отпускного тарифа в указанном регионе с 2009 года не применялось.

ТОО проводится работа по поэтапной оптимизации убытков. В этих целях ТОО не раз обращалось в региональную электроснабжающую организацию – ТОО «Атырау Энергосату» с предложением о передаче розничных потребителей ТОО в их ведение, как гарантирующих поставщиков электрической энергии. Кроме того, ТОО обращалось в акимат Атырауской области об оказании содействия в передаче потребителей в ведение гарантирующего поставщика в связи с планируемым закрытием деятельности филиала ТОО. На данный момент ответной реакции от местных органов власти ТОО не получено, гарантирующий поставщик также не вышел на диалог с ТОО.

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz