Атырау, 27 апреля 02:56
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новости из районов

4 535 просмотров

Субсидии на племя

В этом году министерство сельского хозяйства сократило объём субсидий для изготовителей крупностебельного сена.

До этого времени крестьянские хозяйства области получали субсидии, которые покрывали 50% расходов на заготовку сена, через областное управление сельского хозяйства. Только в прошлом году 266 КХ получили субсидии.

– Согласно изменениям, внесённым в этом году в постановление, теперь субсидии от области будут получать только крестьянские хозяйства, которые занимаются улучшением пород скота, – сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Сырым РЫСКАЛИЕВ. – Так что получат субсидии около 70 крестьянских хозяйств в области.

***

Вместо бани

Здания бань в сёлах Исатай и Жанбай долгое время оставались бесхозными, но теперь в них провели ремонт, на который из бюджета было выделено 8 млн тенге.

По словам заместителя акима Исатайского района Мади ОТЕГАЛИЕВА, в здании бани в селе Исатай расположилась участковая полиция, а в селе Жанбай – библиотека и частный предприниматель, занимающийся изготовлением ковров и алаша.

***

Чтобы было где ходить

ТОО «Железнодорожник-2007» приступает в этом году к работам по укладке 1 118 кв. м брусчатки в Индерском районе.

Эта организация и в прошлом году оказала спонсорскую помощь жителям посёлка Индербор. Силами компании брусчаткой было вымощено 2 107 кв. м и установлены 25 урн для мусора.

***

Строят завод

В Жылыойском районе ведётся строительство завода производительностью 84 тысячи тонн извести в год.

По словам акима города Кульсары Шакира КЕЙКИНА, строительство завода финансируется республиканским бюджетом. На сегодняшний день построены подъездная дорога к заводу длиной в 3,4 км, 2,4 км водопроводной системы, установлен трансформатор и ограждения. Необходимое оборудование доставлено из Китая. Ожидается, что первую продукцию завод начнёт выпускать в июле 2015 года.

Ляззат КАРАЖАНОВА

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz