Атырау, 26 апреля 21:57
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Как следовало строить казахстанскую экономику - "по Дэн Сяопину" или "по Гайдару"?». «Деление казахов на жузы и роды — система административного управления и защита от кровосмешения». «За чей счет правительство и Нацбанк повышают доверие к тенге».

4 079 просмотров

CAMONITOR.COM. «Один с сошкой, семеро с плошкой. Как следовало строить казахстанскую экономику - "по Дэн Сяопину" или "по Гайдару"?» - Как говорится, все познается в сравнении. Есть данные, что в России, на интеграционные проекты с которой у нас взят курс, лишь 15 миллионов человек из 147 миллионов, то есть 10% населения, производят добавочную стоимость (заняты на производстве), а все остальные работают в сферах управления, обслуживания, силовых структурах. И на таком фоне очень хотелось бы понять, какую экономику построили мы. Об этом корреспондент Central Asia Monitor беседует с известным отечественным аналитиком Тулегеном Аскаровым.

«Горькая правда против сладкой лжи. Почему казахстанцы крайне болезненно реагируют на критику извне?» - Ставшее печально известным интервью менеджера "Евразийского банка" Татьяны Бурнакиной вызвало достаточно бурное обсуждение в Казнете. Хотя, в принципе, информационные вбросы такого рода нам не в новинку. Например, несколько лет назад в соцсетях было опубликовано письмо жены канадского хоккеиста "Барыса" Кевина Даллмэна, которое тоже вызвало крайне болезненную реакцию в Казахстане. Между тем, как нам кажется, напиши что-то подобное казахстанец о той же России или Канаде, там вряд ли бы заострили на этом внимание.

«Аблай Мырзахметов: за одного битого двух небитых дают» - Глава Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов относится к числу наиболее противоречивых персонажей новейшей истории Казахстана. С одной стороны, человек, осужденный по обвинению в растрате госсредств, с другой - виртуозный менеджер, "смотрящий" за бизнесом, который, несмотря на наличие судимости, не утратил доверия власти и сегодня входит в состав комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда.

«Скучно жить не запретишь. Политические партии в Казахстане: рефлекторный спазм и сплошная рутина» - Процессы, происходящие сегодня на партийном поле, нельзя назвать активными или обращающими на себя внимание далеких от политики сограждан. Но отсутствие ярких инициатив и акций отнюдь не свидетельствует о наступившем затишье. Партийная жизнь течет своим чередом, хоть и кажется излишне размеренной и достаточно скучной.

KURSIV.KZ. «Смиритесь с этим немедленно! МВД вводит запрет на отсрочку нормы по автокреслам» - МВД РК не намеренно откладывать на год внедрение нормы об обязательном наличии детских автокресел при перевозке детей. Напомним, что ранее депутаты партии «Ак жол» потребовали отсрочить хотя бы на год указанную норму, так как многие люди с 1 января оказались поставленными перед фактом необходимости покупки детских автокресел.

«Цена за сырье. Аналитики ожидают снижения выручки недропользователей на 20% по итогам 2014 года» - По сведениям Kusiv.kz, в первой половине января 2015 года премьер РК Карим Масимов провел совещание с представителями крупнейших добывающих компаний страны, где заявил о том, что из-за резкого падения цен на нефть в бюджете возникла дыра, которую необходимо закрыть деньгами из какого-то источника. Теперь компаниям будут недоступны никакие послабления или льготы. Совещание прошло на фоне рекордно низких цен на железную руду и обвала цен на медь.

RUS.AZATTYQ.ORG. ««Война санкций» и Казахстан» - Казахстанские предприниматели говорят, что санкции Запада против России и ответные действия Кремля негативно сказываются на их бизнесе.

«Льготы для молодежи надо указать в законе, говорит депутат» - Сенат парламента Казахстана принял проект закона «О государственной молодежной политике». Однако этот законопроект проблемы молодежи полностью не решит, говорит один из депутатов, поддержавших этот документ.

SAYASAT.ORG. «Айдос Сарым: «Повестка казахских националистов должна обновиться» - Выдержки из выступления политолога Айдоса Сарыма на круглом «Казахстанская политика 2015: тренды и сценарии»под эгидой интернет-журнала «Саясат», 20 января, Алматы.

365INFO.KZ «Деление казахов на жузы и роды — система административного управления и защита от кровосмешения» - Современное казахстанское общество как-то свыклось с мыслью, что казахи делятся на роды и жузы. Однако многие придают этому негативный оттенок, связывая это с трайбализмом, хотя на самом деле, «не так страшен черт как его малюют».

FORBES.KZ. «За чей счет правительство и Нацбанк повышают доверие к тенге» - Forbes.kz выяснил, кто заплатит за увеличение суммы гарантированных выплат по депозитам физлиц с 5 млн тенге до 10 млн тенге.

«Кто стал инициатором отмены 12-летнего образования в Казахстане» - В четверг, 22 января, министр образования и науки РК Аслан Саринжипов заявил журналистам в кулуарах пленарного заседания сената, что реформа школьного образования отложена на неопределенное время.

RU.REUTERS.COM. «Toshiba обсуждает мирный атом с Китаем и Казахстаном» - Toshiba Corp ведет переговоры о поставках оборудования для нескольких ядерных реакторов в Китае и о похожем контракте с Казахстаном, сказал глава японского конгломерата.

RADIOTOCHKA.KZ. «Мара Абдрахманова: В Назарбаев интеллектуальную школу может поступить любой желающий» - О том, как в интеллектуальных школах всё устроено, сколько стоит обучение, можно ли туда попасть «по знакомству», кричат ли там на учеников и чем обучение всё-таки отличается от среднестатистической школы - интервью с заместителем директора по профильно-экспериментальной работе алматинской НИШ ФМН Марой Абдрахмановой.

«Законны ли «чёрные списки» и сайты про мошенников?» - Как не дать себя обмануть? Практически на всех форумах, социальных сетях, блог-платформах пользователи создают «черные» списки тех или иных специалистов, либо делятся своим опытом общения с «мошенниками». Вся информация открыта, в общий доступ выложены имена, фамилии, названия организаций и даже личные фото людей, к которым советуют лучше не обращаться за услугами.

RATEL.KZ. «Алихан Байменов: Чиновники – не ангелы» - К вопросу о когнитивных способностях и личностных компетенциях с учетом билингвизма. На конференции в Астане под названием «Вопросы совершенствования государственной службы» выступающие ни на шаг не отходили от заявленной темы. Следовали регламенту. Личное мнение, совпадавшее с мнением президиума, выражали строго с листа.

«Кто на чем сидит, тот на том и экономит» - Сапа МЕКЕБАЕВ: Вице-министр Жакупова лишит стариков-инвалидов пенсий. Кризис – не песец: он приближался к нам с грохотом падающих цен на нефть и оглушительно громкими санкциями против России. И все равно подкрался незаметно для чиновников. Не успели они расписать, как потратить сумасшедшие миллиарды на программу «Нурлы жол», как пришло время экономить. А учить их экономии – себе дороже.

FORBES.RU. «Совладельцем «Пармы» стала нефтяная компания из Казахстана» - Совладельцем футбольного клуба «Парма» вместе с албанским бизнесменом Резартом Тачи стала нефтяная компания из Казахстана, сообщило итальянское издание calcionews24.

23 января 2015, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz