Атырау, 26 апреля 18:07
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нацбанк Белоруссии вводит 30%-ный сбор при покупке валюты

4 130 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанНацбанк Белоруссии вводит сбор в 30% при покупке валюты, передает ТАСС.

«С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты», - сообщили в Нацбанке в пятницу.

Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь — в Российской Федерации, правительством и Национальным банком Белоруссии принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях, отметили в Нацбанке.

Нацбанк повысил до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. «Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте», - говорится в сообщении.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, что делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.

Что касается решения о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты, то, как отметили в Нацбанке, предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования — на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами Белоруссии на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается.

Источник: ИА Новости-Казахстан

19 декабря 2014, 16:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz