€ 475.54
₽ 4.82

Спортивные новости

7 833 просмотра

Воспитанники областной федерации кекушинкай карате в составе национальной сборной приняли участие в чемпионате мира среди детей, юношей, молодежи и взрослых в Японии.

«Золото» чемпионата в весе до 80 кг в возрастной категории от 18 до 21 года завоевал Евгений Цой (на снимке). В первом, упорном бою он выиграл у соперника из Болгарии решением судейского совета. Во второй схватке нокаутировал австралийца. В финальном, очень тяжёлом поединке с представителем хозяев сильнейший не был выявлен ни в основное, ни в дополнительное время. И снова судейский совет (хантей) отдал предпочтение нашему спортсмену. В итоге - золотая медаль чемпиона мира!

Рассказывает тренер Евгения Нуржан КЕНЖЕБУЛАТОВ:

- Финал был очень драматичным. Раньше считалось, что на родине карате поединок с японцем можно выиграть только нокаутом, в иных случаях судьи благоволят к «своим». Поэтому уже во втором по счету чемпионате мира действует правило: в хантей не включаются судьи из стран - участников финала. Женя показал себя настоящим мастером карате, и соперник достался ему достойный. Считаю, судьи приняли правильное решение.

Триумфатор прошлогоднего Кубка мира в Японии Бауыржан Кумискалиев, проведя два победных боя, в третьем потерпел поражение и не смог выйти из предварительного круга.

Третий представитель г. Атырау Ерболат Капаров досрочной победой завершил первой бой, а во втором проиграл решением судейского совета. По словам тренера, своим выступлением его подопечные показали, что карате в Атырау находится на очень высоком уровне.

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

***

Команда «Атырау» по сидячему волейболу приняла участие в крупном международном турнире в Германии «Кубок Лейпцига».

Наша команда паралимпийцев является базовой для сборной РК. Она 4-кратный чемпион РК, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2009 г., чемпион мира в 1-м дивизионе 2010 г., победитель международного турнира в Польше 2013 г., серебряный  призёр чемпионата Азии 2014 г.

В турнире в Лейпциге наряду с «Атырау» приняли участие сборные Египта, Украины, Финляндии и 8 германских команд. Атыраусцы успешно преодолели предварительный этап, затем в 1/8 финала одержали победу над сборной Египта, в 1/4 победили команду «Лейпциг-1», но в полуфинале уступили сборной Украины. В борьбе за третье место были повержены финны. В итоге – «бронза».

В команде «Атырау» играют Бауыржан Тахауов, Жангали Сиеуов, Берик Измагамбетов, Расул Имангалиев, Бауыржан Сартаев, Акылбек Шикибаев, Ернар Матеуов, Пердебай Намуратов, Александр Демеуов и Нуртау Мухамбеткалиев.

***

Женская сборная области по боксу весьма успешно выступила на открытых чемпионатах Павлодара и Караганды.

В чемпионате города Павлодара участвовал молодежный состав, тренируемый Алибеком Кошеновым. Динара Зинуллина (до 50 кг) взяла «золото», Элла Сарсенгалиева (до 60 кг) – «серебро»,  Надежда Сергей (до 46 кг) и Анель Харина (до 57 кг) – «бронзу». Анель вошла в сборную Казахстана в своей возрастной категории и будет готовиться к чемпионату мира, который пройдет в мае 2015 года в Тайпее.

В Караганде «молодежка» присоединилась к взрослой сборной области, возглавляемой старшим тренером Алексеем Юном. Результат ещё более впечатляет: Д. Зинуллина, Акмарал Шамшиденова (до 69 кг), Шынар Юлдашева (до 60 кг) – «золото», А. Харина, Э. Сарсенгалиева, Евгения Попова (до 70 кг) – «серебро», Н. Сергей, Алмагуль Шариева (до 42 кг) – «бронза».

***

В Атырау прошла областная спартакиада спортивных тренеров по мини-футболу, настольному теннису, асык-ату и шашкам, посвященная 60-летию ДЮСШ-1.

По количеству завоеванных медалей 1-е место заняла команда Кызылкогинского района, 2-е – Курмангазинский район, 3-е – команда ДЮСШ-1. Лучшими участниками признаны Букенбай Агаша (ДЮСШ-1), Багитжан Рахбиев (СДЮСШОР-1), Ержигит Андашев (Махамбетский район) и Алмас Мукашев (Курмангазинский район).