Атырау, 27 апреля 09:52
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Елбасы, "Нұрлы жол", Мәңгілік Ел: ключевая триада будущего Казахстана». «Во сколько раз повысят тарифы в ближайшие 5 лет». «Дешёвое топливо – только в мышеловке». «Нуртас Адамбай: Кто дал им право называть себя «таза қазақтар»?»

5 724 просмотра

PANARMENIAN.NET. «СМИ: Казахстан пытается сорвать «геополитический реванш» Москвы, выступая также против единой валюты ЕАЭС» - Трения в Евразийском экономическом союзе были практически с момента его создания, так как если президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предполагал организацию как союз равноправных партнеров, президент России Владимир Путин видит блок в качестве инструмента восстановления российской гегемонии и изображения превосходства России перед внутренней аудиторией на фоне таящего экономического благополучия.

KAZPRAVDA.KZ. «Елбасы, "Нұрлы жол", Мәңгілік Ел: ключевая триада будущего Казахстана» -  Благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву Казахстан стал единственной страной мира, где общество объединено общенациональной идеей – "Мәңгілік Ел".

FORBES.KZ. «Во сколько раз повысят тарифы в ближайшие 5 лет» - Пётр Своик, энергетик: «В Миннацэкономики что-то напутали: глава государства принимает решение о выделении из Национального фонда на ЖКХ дополнительно до 100 млрд тенге ежегодно, и именно для того, чтобы не допустить значительного роста тарифов, а правительство собирается пустить тарифы в значительный рост».

«Почему авиакомпаниям РК запрещают летать в Европу» - Казахстанские авиакомпании опровергают заявление Комитета гражданской авиации об их нежелании открывать рейсы в страны Евросоюза.

CARAVAN.KZ. «Амандык БАТАЛОВ: О нонсенсах, возврате земли и битвах за воду» - Что может дать стране, но не дает Алматинская область?  Есть ли реальная возможность уберечь от уничтожения Балхаш? И что мы  в силах противопоставить  угрозе острейшей нехватки воды? Об этом интервью “КАРАВАНА” с акимом Алматинской области Амандыком БАТАЛОВЫМ.

«Преступность в армии – военная тайна?» - Несмотря на то что на официальном сайте Министерства обороны Казахстана борьба с коррупцией занимает особое место (находится во второй по счету в графе “деятельность”), изжить это явление, как и победить преступность, боевое ведомство не в силах …

«Женский взгляд на гарем, или Шведская семья по-казахски» - Казалось бы, набившая оскомину тема многоженства сегодня принимает новый оборот. Первая реакция на этот счет у девушек – неприятие. Но проходят годы, и гнев переходит в стадию торга, потом неизбежно наступает период одиночества и депрессии. После чего уже засидевшаяся в девках красавица или нахлебавшаяся одиночества и лишений байбише готовы сказать “да”.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Околопрокатные дискуссии вокруг «Келинки Сабины»» - Отказ кинотеатров в Петропавловске показывать комедию «Келинка Сабина», ставшей лидером проката в Казахстана за последний месяц, вызвал дискуссии в социальных сетях. Теперь представители кинотеатра говорят, что фильм начнут показывать со следующей недели.

«Жизнь и смерть в 24 года Асем Кенжебаевой» - После тяжелой болезни в возрасте 24 лет умерла Асем Кенжебаева, дочь скончавшегося из-за побоев во время Жанаозенских событий 2011 года жителя села Кызылсай Мангистауской области Базарбая Кенжебаева. Асем обвиняла полицию в пытках ее отца, жаловалась на пытки и сама.

««Как жизнь в клетке с драконом и медведем»» - Аннексия Крыма Россией заставила экспертов задуматься, не повторится ли «украинский сценарий» в Казахстане. Как скажется отсутствие очевидного преемника Нурсултана Назарбаева на отношения с Россией и сможет ли Казахстан выйти из-под её влияния России?

MEGAPOLIS.KZ. «Дешёвое топливо – только в мышеловке» - Утром 9 декабря я заправил свою машину – залил 40 литров 92-го бензина по цене 128 тенге за литр. А на следующий день он подешевел и теперь стоит 115 тенге за литр. Таким образом, я переплатил 520 тенге. Но не только это омрачает радость от снижения цен на ГСМ. Я не рад, потому что это снижение является предвестником повышения. «Буря, пусть сильнее грянет буря!».

«Талгат ДОСКЕНОВ: «Необходимо создать такую систему, в которой будут минимизированы все риски паразитарного существования»» - Остановить взяточничество можно, показав дающим и берущим альтернативную реальность.

«Бесплатно. Дорого. По Усенову» - Карьера иных бастыков выстраивается по принципу «Пацан долго-долго и трудно-трудно шёл к успеху и ни разу не присел. Даже на скамью подсудимых». У «героя» этого года Максата Усенова папа тоже долго шёл к успеху. Но сын с третьей попытки «догнал» его своими ДТП – и чиновнику пришлось уйти со своего поста. В минувший вторник алматинская Фемида увеличила Усенову-младшему срок лишения водительских прав на 9 месяцев – почти до четырёх лет. Ну и какой смысл его этого документа лишать? Он и без него обходится. Это мёртвый уже не может умереть, а Максат – что твой Феникс! – опять воскресает за рулём без прав. Удачно он в этой жизни припарковался!

«Данияр АШИМБАЕВ: «Пенсионные фонды стали фактически игрушкой банков, которые используют их в своих целях»» - Снова всплеск интереса к убытку Единого НПФ в 100 млрд тенге, о которых говорили в сентябре - Брешь размером в 100 миллиардов тенге снова обнаружили в кармане Единого накопительного пенсионного фонда. Поэтому начало минувшей недели прошло в ажиотаже, ещё бы – деньги, отложенные на старость, вдруг куда-то деваются. Своим видением ситуации с газетой «Мегаполис» поделился политолог Данияр АШИМБАЕВ.

KURSIV.KZ. «Лапша на уши. Кто «скрестил» Жамбыла и Чайковского?» - В Интернете появился новый плакат, на котором изображены два классика русской и казахской культуры: композитор Петр Чайковский и акын Жамбыл Джабаев, правда, на этот раз они не целуются, а совместно поедают одну соломинку лапши, смотря друг на друга. Помня о сексуальных пристрастиях великого русского композитора, не исключено, что городские власти начнут спешно искать авторов нового творческого продукта. Предположительно, плакат может быть рекламой одной из лагманных города, правда кто его автор доподлинно неизвестно.

KAPITAL.KZ. «Некоторые банки приостановили выдачу ипотеки» - Часть игроков банковского сектора предоставляет жилищные займы только в долларах.

URALSKWEEK.KZ. «Три бывших силовика из ЗКО участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне ИГИЛ» - Сразу три бывших сотрудника силовых органов из ЗКО участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне самопровозглашенного Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). Об этом редакции стало известно из источника в прокуратуре области.

365INFO.KZ. «Кто смотрит «Хабар»?» - Телеканал «Хабар» не обсуждает только ленивый – причем обсуждать в негативном ключе стало модно. Но председатель правления АО «Агентство «Хабар» Айдос Укибаев по-своему оценивает эту «моду».

«Бахытжан Торегожина: Я буду требовать от властей 18,5 млн тенге за причиненный мне ущерб - Комитет по правам человека ООН вынес решение» - право на мирное собрание президента ОФ «Ар.Рух.Хақ» правозащитницы Бахытжан Торегожниой было нарушено. В интервью 365info правозащитница рассказала, каким образом она намерена добиваться выполнения Казахстаном решения КПЧ ООН.

GLOBALAFFAIRS.RU. «Акежан Кажегельдин: соседние государства исподволь устремляются к интеграции» - Нас меньше беспокоил сепаратизм русскоязычных земляков, больше волновались, что найдутся сумасшедшие, кто решится запалить фитиль. Нам, как никогда, нужен был мир для укрепления независимости, да и теперь нам не до войны. Опасения были верными. Как всегда, в такого рода конфликтах местные не участвуют, им есть, что терять.

RADIOTOCHKA.KZ. «Макпал Жунусова: «Народ - моя опора»» -  В течение последних двух лет известную казахстанскую народную певицу Макпал Жунусову не приглашают на новогодние телевизионные программы и во время трансляции больших концертов вырезают ее песни из телеэфира, рассказывает сама певица. Несмотря на это, слушатели, по-прежнему, встречают ее во время концертов и на гастролях с большим восторгом. Ее поклонники и сама исполнительница не могут понять с чем связан такой прессинг.

«Нуртас Адамбай: Кто дал им право называть себя «таза қазақтар»?» - «Радиоточка» перевела и опубликовала материал с сайта serke.org о том, что фильм «Келинка Сабина» не угодила «чистым казахам». В нем приводятся довольно резкие суждения о самой картине и её авторах от приверженцев традиционных взглядов. Статья вызвала дискуссии и даже конфликты в интернет-пространстве.

15 декабря 2014, 08:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz