Атырау, 26 апреля 21:13
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Неразбериху на кольце устранили

16 740 просмотров

Рутинная установка пары новых знаков на Азаттык и Абая по направлению к кольцу (у центрального моста, перед гостиницей «Ак Жайык») вызвала неожиданно бурную реакцию автовладельцев города.

Переполох вызвал знак 2.4 Правил дорожного движения (ПДД) «Уступите дорогу»,  восстановленный, по словам начальника отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции Асылбека БОРАНБАЕВА, на улице Абая по направлению к кольцевому перекрестку:

- В недавнем ДТП на этом участке был сбит знак «Уступите дорогу», в четверг 4 декабря он был восстановлен.

Видимо, водители в отсутствие знака (не более недели, как утверждают полицейские) успели привыкнуть к приоритетному движению при заезде на кольцо. Дело в том, что в отсутствии знака в таких условиях в действие вступает «правило правой руки» или «помехи справа» - то есть тот, кто въезжает на кольцо, получает приоритетное право движения.

Знак 2.4 («Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге») вернулся на место, а вместе с ним и привычный ход движения автотранспорта на этом участке дороги. То есть те, кто едет с центрального моста пропускают движущихся по улице Азаттык на кольцо, а все заехавшие на кольцо имеют преимущественное право движения.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

6 декабря 2014, 13:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz