Атырау, 26 апреля 22:17
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

118 авиамошенников выявил Европол в 45 странах мира

2 470 просмотров

Местом для проведения рейдов стали 80 аэропортов в 45 странахМестом для проведения рейдов стали 80 аэропортов в 45 странахЕвропол провел серию рейдов в 45 странах против мошенников, использующих краденые кредитные карты для покупки билетов на авиарейсы, сообщает Русская служба ВВС.

Людей, которые мошенническим образом приобрели авиабилеты, задерживали прямо в аэропортах. В результате в 80 различных аэропортах 45 стран были арестованы 118 человек.

По сведениям Европола, в результате этого вида преступлений авиаперевозчики теряют более миллиарда долларов в год.

"Авиакомпании пытаются бороться с использованием краденых карт при покупке билетов, - сказал Мета Бакман, сотрудник Европола, занимающийся борьбой с мошенничеством на авиалиниях. - Авиакомпании понимают, что имеют дело с организованной преступностью в этой сфере".

Глобальная инициатива

Европол заявил, что рейды были началом крупной операции под названием "Глобальная акция в аэропортах", в ходе которой будут использованы связи между полицией, аэропортами и эмитентами кредитных карт.

Это межведомственное сотрудничество помогло выявить случаи, когда при регистрации на посадку предъявлялись билеты, приобретенные с помощью ворованных кредитных карт. Подозреваемые были тут же арестованы полицией.

Командные центры в Гааге, Сингапуре и Боготе координировали проверку билетов и документов, а также идентифицировали задержанных.

Некоторые из них были хорошо известны полиции и уже задерживались ранее за торговлю билетами.

Источник: Русская служба ВВС

29 ноября 2014, 00:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz