Атырау, 26 апреля 18:46
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Социологические аспекты феномена Лидера». «Родовые схватки. Не ведет ли увлечение казахов своими шежире к трайбализму?». «Келимбетов – о девальвации, цене на нефть, рубле и резервах РК». ««КазМунайГаз» - варягам: Придите и правьте нами!».

4 608 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Социологические аспекты феномена Лидера» -  В нынешнем году Казахстан в третий раз отметит День Первого Президента, и этой теме посвящен Астанинский социологический форум, который состоится сегодня и будет посвящен вопросам нового казахстанского патриотизма, формирования единой казахской нации.

SAYASAT.ORG. «10 качеств Назарбаева» - В свой адрес глава государства слышит разные комплименты. Сегодня «Саясат» вспомнил мнения политических деятелей и лидеров зарубежных стран о президенте Назарбаеве.

CAMONITOR.COM. «Холостые выстрелы государственной пропаганды. Монополия самолюбования» - Уровень государственной пропаганды в нашей стране давно стал притчей во языцех. И действительно, когда сталкиваешься с ней воочию, то иногда испытываешь довольно странные ощущения, если не сказать больше. Мы попросили высказать свою оценку уровня пропагандистской работы в Казахстане людей, которые, как говорится, съели на этом собаку. Им были адресованы следующие вопросы: 1. Почему уровень госпропаганды настолько низкий? 2. Насколько формы этой работы изменились с советских времен? 3. Как в идеале нужно вести эту работу (если ее вообще нужно вести)? Кто (по должности) или какие структуры должны этим заниматься?

«Асылбек Избаиров: "Сегодня нарастает не угроза ислама, а угроза исламу"» - Нынешний год был особенно богат на тревожные сообщения об участии казахстанцев, ставших исламскими боевиками, в военных действиях на территории Сирии, Ирака, Афганистана и других стран. А на днях в Казнете появилось шокирующее видео с "детьми казахских джихадистов". Мы решили выяснить у профессора кафедры религиоведения ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, директора Института геополитических исследований Асылбека Избаирова, насколько глубоко исламский радикализм пустил свои корни в Казахстане, а также кто и зачем пытается представить ислам как жестокую и агрессивную религию.

«Родовые схватки. Не ведет ли увлечение казахов своими шежире к трайбализму?» - Не так давно в Алматы было презентовано фундаментальное исследование "Алтай - шежире" - история одного из подродов аргынов. Эта книга стала продолжением тенденции, которую мы наблюдаем в последние годы, - казахи все больше интересуются историей своих семей, родов. И не просто интересуются, но и издают книги, снимают фильмы.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Каким будет Казахстан одновременно в ВТО и ЕАЭС?» - Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил на этой неделе, что в начале следующего года должно быть объявлено решение о приеме Казахстана. Эксперты говорят о возможных проблемах в связи с этим и с предстоящим членством Казахстана и в ЕАЭС.

«Казахский кюй на домбре и юрта – в списке ЮНЕСКО» - В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены искусство исполнения казахских кюев на домбре и навыки по изготовлению казахских и кыргызских юрт. Они стали первыми объектами нематериальной культуры Казахстана в этом списке.

KURSIV.KZ. «Лукашенко высказался по поводу требования РФ запретить транзит продовольствия в Казахстан» -  Президента Беларуси Александра Лукашенко удручает поведение России в отношении ограничения поставок белорусской продукции. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, передает сегодня БЕЛТА.

««Зона управляемого хаоса включает и Казахстан», - эксперты» - В рамках дискуссионного клуба Ярослава Разумова ведущие эксперты Казахстана оценили реальные и потенциальные угрозы, исходящие от Афганистана, усиление террористического подполья и опасность, которую несет для Казахстана ИГ. По словам доктора политических наук Константина Сыроежкина, зона управляемого внешними силами хаоса распространяется от Магриба до Индонезии.

«Большая покупка. Для чего Нацбанку РК столько золота?» - Нацбанк РК стал вторым в мире по покупке золота в третьем квартале 2014 года, купив 28 тонн золота. Вдвое больше золота купила Россия. Эксперты считают данное вложение целесообразным, однако отмечают, что объемы покупок золота могли бы быть и в два раза скромнее.

KAPITAL.KZ. «В ЕНПФ выявлено бесхозных счетов на сумму около 1 млрд тенге» - В госфонде рассказали, начисляется ли инвестиционный доход на такие счета.

«Спрос на рубли растет пятый месяц» - Продажи российской валюты за октябрь выросли на четверть, а за год – более чем в два раза, до 11,2 млрд. рублей, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

FORBES.KZ. «Келимбетов – о девальвации, цене на нефть, рубле и резервах РК» - Нефть на международных рынках стремительно дешевеет, российский рубль по отношению к доллару идет вниз, западная и китайская экономики не показывают уверенных темпов роста, ситуация на мировой политической арене далека от стабильной. На фоне этих событий в Казахстане общественностью вновь активно обсуждаются варианты проведения очередной девальвации. Причем наблюдатели не ставят под сомнение сам факт того, что она будет осуществлена, они задаются единственным вопросом: когда? Звучат различные сроки и возможный курс, который плавает от 220 до 280 тенге за доллар США. О том, почему очередной девальвации в Казахстане не будет, Forbes Kazakhstan рассказывает председатель Национального банка Республики Казахстан Кайрат Келимбетов.

RATEL.KZ. «Развод по-алматински» - Два года назад в Алматы на пересечении улиц Шевченко и Масанчи средь бела дня столкнулись два джипа. Черным «Порше Кайеном» управлял 19-летний студент КИМЭП Олжас КОСЖАН. За рулем второй машины – праворульной «Мицубиси-Паджеро» - находилась 27-летняя Антонина ГРОМЦЕВА. Судя по записи установленного на автомашине девушки видеорегистратора, «Порше-Кайен» явно нарушил правила, поехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора. То, что удар был не очень сильным, тоже видно на той же видеозаписи.

««КазМунайГаз» - варягам: Придите и правьте нами!» - Местные кадры годятся лишь на осваивание тендерных бюджетов и получение бонусов. В начале следующего года сменится председатель совета директоров в крупнейшей национальной нефтедобывающей компании – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Чтобы оценить масштаб компании, нужно знать, что по объемам добычи нефти в стране она входит в тройку лидеров. Из добытых в прошлом году в Казахстане 81,8 миллиона тонн РД КМГ, с учетом доли в совместных предприятиях, добыла 12,4 миллиона тонн.

SLON.RU. «Как китайцы хотят выпить крупнейшее озеро Средней Азии» - После катастрофы, приключившейся с Аральским морем, самым крупным внутренним водоемом на территории азиатских республик бывшего СССР (не считая Каспия) стало озеро Балхаш, расположенное в Казахстане. Но и ему, по прогнозу экологов, жить осталось недолго. И если Арал усыхал 40 лет, то Балхаш может превратиться в сеть разрозненных прудов всего за 5–6 лет. Причина тут все та же, что погубила Аральское море, – неконтролируемый забор воды.

28 ноября 2014, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz