Атырау, 27 апреля 03:20
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Теперь - целая академия

7 377 просмотров

На базе КГП «Областная команда по игровым видам спорта “Барсы Атырау”» открылась Академия по зимним и игровым видам спорта, где дети смогут бесплатно заниматься шорт-треком, хоккеем, фигурным катанием и баскетболом.

Мы задали несколько вопросов директору команды «Барсы Атырау» Булату МУХАМБЕТКАЛИЕВУ (на снимке).

ДЛЯ ШОРТ-ТРЕКА НУЖЕН ИНВЕНТАРЬ

- Академия открыта в октябре по приказу областного управления физической культуры и спорта. В группу шорт-трека мы пока набор не ведем, потому что наши тренеры – главный тренер национальной сборной РК Мадыгали Карсыбеков и старший тренер сборной РК Петр Гамидов - находятся сейчас на Кубке мира в США. Кроме того, для тренировок в Ледовом дворце нужно закупить защиту для бортов – специальные маты по периметру. Воспитанники этих тренеров - Евгений Ребик, Еркебулан Шамуханов и другие - будут выступать за сборную области. Также за нас будут выступать две спортсменки из Южной Кореи, которые являются основными претендентками на «золото» чемпионата мира. В первое время сборная будет тренироваться на базе в Астане, где имеется весь необходимый инвентарь.

Для детей, желающих заниматься шорт-треком, нужны специальные коньки, которые изготавливают по специальному заказу, и станок для заточки коньков. По приезде тренеры сами отберут одаренных детей, и скажут нам, какой инвентарь закупить. Думаю, набор начнем в декабре.

СПРАВКА «АЖ»
Шорт-трек (англ. Short track speed skating, рус. скоростной бег на коньках на короткой дорожке) — вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило, 4-8; чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

- А в группу фигурного катания набор идет?

- Да, он продолжается. Сейчас у нас один тренер - Лаура Тауманова. Она работает в Атырау уже 4 года. Сейчас под её опекой тридцать детей. Как известно, сильнейшая в мире школа фигурного катания - в России. Но тамошние тренеры хотят работать у нас со своими воспитанниками. А какой смысл растить здесь фигуристов для России? Если найдем тренера, который согласится тренировать наших ребят,  я считаю, лет через пять в Казахстане появится второй Денис Тен - из Атырау. Переговоры с тренерами продолжаются…

- У вас работала тренер Кристина Прилепко, за короткий срок подготовившая бронзового призера чемпионата РК Зарину Айтбай.

- Один человек из южного Казахстана заключил с ней контракт, чтобы она обучала фигурному катанию только его ребенка. Она переехала в Шымкент.

- Какова ситуация с детским хоккеем?

- В Академии работают три тренера: Евгений Антонов, Сергей Огородников и Владимир Стрельчук. Недавно команда участвовала в чемпионате РК среди детей 2002 г.р. Юные «мамлюки» выиграли три и проиграли четыре матча. Для начинающих это неплохо. Плюс мы формируем команду на чемпионат молодежной хоккейной лиги (МХЛ) РК будущего года. Это турнир среди юношей 1996-2000 г.р. Недавно команда съездила на свой первый учебно-тренировочный сбор в город Орск, где показала довольно приличный хоккей в тренировочных матчах с российскими командами. Сейчас в нашей Академии хоккеем занимается более ста детей. Набор продолжается.

СЭКОНОМИЛИ ТРИ МИЛЛИОНА

- А баскетбол?

- В этой секции с детьми занимаются четыре тренера. Большой вклад в создание в Атырау баскетбольной школы вносит бывший главный тренер команды «Барсы Атырау» Жидрунас Звинклис. В свое время он работал в Академии Сабониса, лично организовывал работу Одесской школы имени Александра Белостенного. Его опыт нам очень дорог. Филиалы Академии по баскетболу открыты в спортивном комплексе «Мунайши», школах №1, 16, 18, 19. На сегодня там тренируется около 300 детей.

- Почему нынче профессиональная команда «Барсы Атырау» не выступает в чемпионате Национальной лиги РК по баскетболу?

- Таковыми были условия, поставленные Федерацией баскетбола РК. В этом году регламент такой: в Национальной лиге играют 4 команды, в Высшей лиге - 10. Команды, занявшие 1-2-е места в Высшей лиге, затем получают право сыграть с командами, занявшими 3-4-е места в Национальной лиге. Таким образом, выиграв чемпионат Высшей лиги, мы обеспечиваем своих игроков званиями мастеров спорта РК, и если затем победим во втором этапе, то получим путевку в «Финал четырех», чтобы помериться силами с финалистами Национальной лиги.

Речь идёт в первую очередь об экономии. Не надо было платить взнос 4 млн тенге за участие в Национальной лиге. Мы заплатили всего один миллион за участие в чемпионате Высшей лиги, а играем так же... К сожалению, в этом случае мы имеем возможность заявлять на игру только легионеров 1992 г.р. и младше. Плюс нам разрешается приобретать игроков для усиления состава только до 13 марта. То есть в «плей-офф» с командами Национальной лиги и в «Финале четырех» мы будем выступать без помощи со стороны. Сейчас в составе «барсов» два литовца, остальные 15 игроков - воспитанники атырауской школы баскетбола.

- В прошлые годы в Ледовом дворце протекала крыша. Это проблема решена?

- В настоящее время ремонт крыши ведется.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz