Атырау, 27 апреля 07:06
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Отсутствие деятельности отчётности не отменяет

5 829 просмотров

– Я сдавала в аренду квартиру, и чтобы всё было по закону, зарегистрировала ИП. В прошлом году я перестала сдавать квартиру и официально приостановила деятельность ИП. Какие отчёты и налоги и в какой срок нужно сдавать с момента приостановки деятельности ИП по патенту аренды недвижимости? Как нужно оплачивать налог на имущество – как юрлицо или как физлицо? Разница в оплате существенная. Операторы, которые сидят на первом этаже налоговой, сказали, что в связи с приостановкой я должна платить налог на имущество как физлицо и больше ничего не оплачивать. Правильно ли это?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель начальника областного департамента государственных доходов по Атырауской области Жаныбек НУРЖАНОВ:

– Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе принять решение прекратить предоставление налоговой отчётности. Бывают различные ситуации, когда бизнес приостанавливается (например, отсутствие необходимых ресурсов, спроса и т.д.), но ликвидировать его при этом пока не планируется.

Порядок приостановления, продления срока и возобновления налоговой отчётности установлен статьями 73, 74 Налогового кодекса РК. Согласно статье 403 НК плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа налогового периода по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путём применения соответствующей ставки налога к налоговой базе. Объектом налогообложения являются находящиеся на территории РК жилые помещения, дачные постройки, гаражи и иные сооружения, помещения, принадлежащие на праве собственности. При этом согласно статье 400 НК по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, ИП исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой, то есть как налог на имущество ИП. Это значит, что если владелец жилой квартиры индивидуальный предприниматель, и он сдаёт квартиру в аренду, то согласно статье 400 Кодекса, данный объект будет являться объектом, используемым в предпринимательской деятельности, и для него уже действует порядок уплаты и сдачи налоговой отчётности, как для ИП. Приостановление деятельности не является также основанием для непредоставления налоговой отчётности по налогу на имущество. То есть индивидуальный предприниматель, работающий в данном случае по патенту, будет продолжать оплачивать налог на имущество как ИП и предоставлять отчётность.

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz