Атырау, 26 апреля 08:08
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спортивные новости

5 590 просмотров

В Ереване состоялся международный семинар и фестиваль по айкидо под руководством сенсея Шигеру Сугавары (7 дан Хомбу Додзё).

Организатором семинара выступила Федерация айкидо айкикай Армении. На этом международном форуме Республику Казахстан представляла Атырауская областная федерация айкидо айкикай (президент Нурлан Шайхиев, 3-й дан). В рамках семинара состоялся фестиваль с участием представителей Армении, России, Грузии, Литвы. По итогам семинара прошли аттестация и дан-тест на право обладания чёрным поясом по айкидо айкикай. Из атыраусцев экзамен на 2-ой дан сдал Александр Маркелов, на 1-ый дан - Миннеахмет Атабаев, Асхат Канатов, Денис Лачугин, Максим Ульчёнков, Кайрат Жамауов. Семинар прошел в дружественной обстановке и предоставил участникам ещё одну частичку бесценного опыта на пути познания айкидо. Спортсмены благодарны за поддержку областному управлению туризма и спорта  (руководитель Нуржан Ермуханов).

***

На стадионах «Судоремонтник» и «Мунайши» прошел Кубок акима г.Атырау по футболу среди юношеских команд 1999-2000 г.р.

В турнире приняли участие команды: «Иртыш-99» (Павлодар), «Ротор-99» (Волгоград), «Волгарь-99» и «Волгарь-2000» (Астрахань), «Каспий-99» (Актау), «Актобе-99», «Астана-99» и «Атырау-99». Напомним, в 2013 году команда «Атырау-99» становилась чемпионом Казахстана. Баталии на футбольном поле шли четыре дня.

В матче за 3-е место сошлись две команды из Астрахани. Сильнее оказались те, что постарше. 

Финальный матч между «Атырау-99» и «Ротором-99» прошел на стадионе «Мунайши». Поболеть за хозяев пришли немало болельщиков.

На первых минутах матча гости вышли вперёд – гол забил Денис Шманенко. В конце первого тайма Павел Кобзев удвоил преимущество «Ротора». Во второй половине встречи подопечные Куаныша Кабдулова сократили разрыв - отличился Ерхан Таласбаев. Но на большее хозяев не хватило. А уже в конце волгоградцы забили ещё раз. Итог матча – 3:1 в пользу «Ротора».

Вместе с Кубком волгоградцы получили из рук акима г.Атырау Нурлыбека Ожаева денежный приз в размере 200 тысяч тенге. Команде «Атырау-99» были вручены серебряные медали и 120 тысяч тенге. Ребята из «Волгаря-2000» стали обладателями «бронзы» и 80 тысяч тенге.

***

Под девизом «Спорт против наркотиков» в дни осенних каникул прошла спартакиада преподавателей общеобразовательных школ области.

В соревнованиях приняли участие педагоги г. Атырау и семи районов. Обладателями золотых медалей стали - Нурлан Сейкуатов (шахматы), Адилет Фазыгалиев (настольный теннис), Ерболат Алпысбаев (тогызкумалак). В волейболе и баскетболе первенствовали команды г. Атырау, в гандболе – сборная Курмангазинского района.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Атырауский боец Ернар Кожахметов стал победителем крупного международного турнира по рукопашному бою памяти чемпиона мира Руслана Муканова в Астане.

Выступая в весе до 55 кг, Ернар провел 4 поединка. В первом бою он нокаутировал соперника, в остальных победил по очкам. Второй представитель г.Атырау Наурызбек Мусин(до60 кг) не дошел до полуфинала, в результате остался без награды. Тренирует бойцов председатель областной федерации джиу-джитсу Хайдар Есенгалиев.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

20 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz