Атырау, 26 апреля 16:45
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Мухтар Шаханов о времени. И о себе

12 557 просмотров

В драматическом театре имени М. Утемисова состоялся творческий вечер известного поэта, общественного деятеля Мухтара ШАХАНОВА (на снимке).

Последнюю по времени творческую встречу в Атырау он проводил очень давно – 11 лет назад. Атыраусцы соскучились по Мухтару ага, его встретили стоя, а затем слушали, затаив дыхание.

ЕГО ИДЕАЛ

Мухтар ага с большим уважением относится к нашему региону, потому что почитает сына этой земли батыра Махамбета.

–... Абай – великая личность, никто с этим не поспорит. Но личность, которая никогда не разделяла свое слово и дело – это Махамбет. Как говорил, так и делал (аплодисменты в зале). Сегодня в Союзе писателей Казахстана 777 человек. Из них только 7-8 идут вместе с нами в борьбе за национальные интересы. А остальные лишь говорят, что «мы должны сохранить нацию, язык, за это надо бороться». Но как доходит до дела, они всегда «прячутся под стол» (аплодисменты). Если хотя бы 70 человек из этих 777 были вместе с нами, тогда всё было бы по-другому. Власть обращала бы внимание на наши действия и слова. Если кто-то потерял свою истину, если не может сказать «это правда, а это нет», не понимает суть национального интереса, то пусть он будет великим поэтом, писателем, ученым или даже политиком – грош ему цена.

О РОДНОМ ЯЗЫКЕ

–... Например, был такой деятель Алиби Жангельдин, который в 20 годах прошлого века поднимался на пьедесталы почета. Он говорил: «Зачем нужен казахский язык, мы же можем говорить на русском языке». Он подхалимничал перед властью, даже поменял свою фамилию и был известен как Степнов. Даже религию поменял, отказался от мусульманства и принял христианство. А сейчас в стране много школ и улиц, названных в его честь. Даже целый район в Костанайской области назвали его именем. И один историк тоже ставил под сомнение значимость родного языка, говорил «зачем нам казахский язык? Ему место в музее». А ведь нацию, язык придумал Бог, это не выдумка отдельных людей. Например, в Японии каждый ребенок до 12 лет воспитывается только на родном языке, потому что все эти годы впитывает в себя плоть, энергию, особые качества языка. Только после того как дети твердо усвоили родной язык, начинают ­изучать другие. А у нас трехлетних детей в детских садах обучают русскому и английскому, а казахский не преподают, считают, что мы дома говорим на родном языке со своими детьми, и этого достаточно. Это большая ошибка.

КАК ВОЗРОДИЛСЯ ПРАЗДНИК НАУРЫЗ 

Начиная с 1926 года было запрещено праздновать Наурыз. Каждая семья отмечала праздник у себя дома, но на уровне государства его не существовало. По этому вопросу в 1988 году я написал письмо Колбину. Он вынес моё письмо на бюро ЦК Компартии Казахстана. Тогда мою инициативу поддержали лишь два человека – тогдашний председатель совета министров Нурсултан Назарбаев и секретарь ЦК по идеологии Озбекали Жанибеков, остальные 11 человек проголосовали против. «Ну вот, поэтому мы не можем отмечать этот праздник», – сказал Колбин. А я твердо сказал: «Геннадий Васильевич, декабрьские события оставили раскол между двумя нациями. Казахи на вас смотрят с презрением. Если вы поможете возродить праздник Наурыз, то все казахи будут смотреть на вас уже другими глазами». Тогда у Колбина загорелись глаза: «Что ж, попробую убедить Горбачева». А перед этим я встретился с Назарбаевым, он сказал «Нам будут нужны средства. Я решу этот вопрос, найду деньги». После этого мы приступили к подготовке. В канун праздника я зашел к Колбину, сказал: «Завтра вы должны прийти», но он ответил что не сможет, так как проводит бюро ЦК. Так в парке имени Горького собралось более ста тысяч человек! И это в то время, когда запрещали собираться даже 10-15 людям. Люди поздравляли друг друга, все обнимались и целовались. Чуть позже кто-то сообщил, что приехал Колбин. Оказалось, и вправду он. Я ему: «Вы должны произнести речь», а он: «Нет, я просто опасался, как всё будет, оказывается, правильно поступил, дальше продолжайте» и ушел. Так в том году праздник Наурыз отмечали до конца сентября. А в следующем году присоединились Узбекистан, Таджикистан, Турменистан, Киргизия и др.

ПОЧЕМУ ОН НЕ СТАЛ «ХАЛЫҚ ҚАҺАРМАНЫ»

– В свое время мне собирались дать звание «Халық қаһарманы». Когда премьер-министр сообщил, что все подписали, завтра, мол, сообщим общественности, я отказался, сказав, что получение такой награды не соответствует моим жизненным принципам, поэтому я не могу. Он попросил рассказать о принципах, и я сказал: «Отечество – наша великая мать. Каждый должен быть достойным почтения за заслуги перед своей матерью. Но это должно быть справедливым. А у нас как? У любого вора, который должен был гнить в тюрьме, по два ордена, три медали. Не хочу быть в их числе».

«БОЛЬШОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ» ШАХАНОВА

– Мы в свое ремя создали партию «Халык рухы». Несколько тысяч человек присоединились к нам. Но до сих пор эту партию не регистрируют. Мы объехали шесть областей, все встречают меня стоя и аплодисментами, говорят: «Мы все члены партии «Отан». Но во главе национальных интересов стоите вы, поэтому мы будем голосовать за вас». А эти слова кто-то записал и передал «куда надо». Тогда они приказали найти слабое место или какое-то преступление Шаханова. Нашли мое большое преступление. Спрашиваете, какое большое преступление? Я даже сам стесняюсь произнести это. Оказывается, я не заплатил налог – 37 тенге. Тогда я сказал председателю избирательной комиссии, что очень благодарен: «Вы поймали крупного преступника. Вы такой бдительный. Если бы я присвоил 37 миллиардов долларов, вы бы все смотрели на меня с уважением. Продолжайте в таком духе» (аплодисменты, смех в зале).

Записала Айнур САПАРОВА

20 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz