Атырау, 26 апреля 07:43
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«ВТО или ЕАЭС? Как Астане усидеть на двух стульях, не сломав позвоночник». «Казахстан не слушается Путина и поворачивается к Китаю». «Почему Казахстан перестал бояться дешевой нефти». «Крупные игроки в Казахстане «атаковали» Национальный банк?».

4 405 просмотров

KURSIV.KZ. «ВТО или ЕАЭС? Как Астане усидеть на двух стульях, не сломав позвоночник» - Мировая нестабильность и ухудшение положения на внешних рынках будет отражаться на казахстанской экономике. Учитывая то, что Астана сделала выбор в пользу ЕАЭС - она так или иначе будет вовлечена в глобальный процесс мирового передела, и отсидеться в стороне уже не получится, заявили аналитики в ходе экспертного обсуждения «Good Governance: актуальные тренды экономической политики РК», организованного Almaty Managemet University.

«Казахстан не пользуется возможностью устанавливать свои требования в ЕАЭС - Р.Ошакбаев» -  Казахстан практически не пользуется возможностью осуществлять национальное техническое регулирование в ЕАЭС. Об этом корреспонденту Kursiv.kz в Астане заявил заместитель председателя правления НПП Рахим Ошакбаев.

«Какой валюте больше всего верят казахстанцы? Обзор» - Опасения населения нового девальвационного «подарка» от центрального банка страны набрали новую силу под влиянием стремительного ослабления национальной валюты одного из основных торговых партнеров Казахстана - России, а также не менее тревожного снижения цен на нефть на  мировых рынках. На фоне указанных событий население РК все чаще задает себе извечный вопрос - что делать и какой валюте верить?

RADIOTOCHKA.KZ. «Марат Асипов: Мы доворуемся до того, что украдём у самих себя страну» - Излюбленная тема для публикаций у известного журналиста, совладельца - совместно с Геннадием Бендицким и Сапой Мекебаевым - аналитического интернет-портала Ratel.kz  Марата Асипова - коррупция и воровство. В одной из последних статей автор задаётся вопросом: "Устоит ли государство, в котором воруют все?" Написано интересно, живо и справедливо. "Радиоточка" заинтересовалась этим мнением и пригласила публициста на разговор о честности, совести, принципиальности, свободе. Марат Асипов согласился. 

«Адвокат Таир Назханов: Суд взыскал за постер 34 миллиона тенге, а за смерть человека - всего 3 миллиона» - Известный адвокат Таир Назханов прокомментировал решение суда, по которому авторы постера Пушкин-Курмангазы обязаны выплатить преподавателям и студентам 34 миллиона тенге. Юрист считает, что вердикт суда может вызвать "Эффект бабочки", обрушив шквал исков в суды с претензиями за оскорбление по любому поводу. Радиоточка публикует письмо Т.Назханова.

REGNUM.RU. «Айдархан Кусаинов: Крупные игроки в Казахстане «атаковали» Национальный банк?» - В последние две недели Казахстан охватили девальвационные ожидания, причем охватили неожиданно сильно. Сначала мне казалось, что тревога и настороженность являются нормальными на фоне падения цен на нефть, падение российского рубля к доллару. Через какое-то время тревога и настороженность начали напоминать мне панику, причину которой я не мог обнаружить. Очевидно, что никаких предпосылок даже для девальвации нет, не говоря уже об очередной шоковой корректировке, однако тревога все нарастала.

365INFO.KZ. «Депутат поставил диагноз казахстанским пользователям Facebook’а» - Панибратство, хамство, низкий уровень образования: народный избранник рассказал почему теперь не хочет общаться со своими избирателями напрямую через соцсети.

«Страна празднует победу над авторами “поцелуя Курмангазы”» - Самый оскорбительный процесс года завершен. Устами судьи Талгата Садыкова казахстанская Фемида наказала авторов плаката с целующимися Пушкиным и Курмангазы на 34 млн тенге. Народ по этому поводу радуется, сочиняет остроты, частушки, рисует демотиваторы. Предлагаем краткий обзор этих народных “гуляний”. И заранее просим (на всякий случай) – не обижайтесь на эту статью.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Политзаключенные в Казахстане: кто они?» - 30 октября во многих странах отмечается как Международный день солидарности политзаключенных. В России накануне прошли крупные акции в память о жертвах репрессий. В Казахстане о политзаключенных говорят в основном правозащитники и политики. Кто-то говорит об единицах политзаключенных, кто-то – о сотнях.

«Акционеры «Мангистаумунайгаза» недовольны размером дивидендов» - Более 600 акционеров АО «Мангистаумунайгаз» требуют от компании повышения размера дивидендов. Между тем в нефтяной компании считают, что права этих владельцев привилегированных акций не нарушены.

KAPITAL.KZ. «Что будет с Казкомом и БТА?» - Всех интересовал один вопрос – объединят ли эти банки. Стратегия банка в отношении дочерних компаний, как корреспонденту делового портала Kapital.kz, рассказали в пресс-службе Казкоммерцбанка, строится на том, что структура бизнеса дочек Казкоммерцбанка и БТА банка является практически схожей. И в БТА, и в Казкоме, есть компании, занимающиеся предоставлением финансовых услуг, включая страхование, инвестиционную и брокерскую деятельность и т.д.

«Надо тщательно проанализировать издержки девальвации» - Такое мнение высказал Азат Перуашев. Заявлявшееся Нацбанком «позитивное влияние» девальвации на рост казахстанского экспорта не компенсировало понесённые потери внутреннего торгового оборота. Об этом депутат Азат Перуашев заявил в ходе обсуждения республиканского бюджета на 2014-2015 годы на пленарном заседании мажилиса, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе партии «Ак жол».

INOSMI.RU. «Казахстан не слушается Путина и поворачивается к Китаю» ("Forsal", Польша) - Казахстан — будущий столп экономического союза с Россией делает ставку на независимость от Москвы. Вразрез с волей Путина он не ввел торговые санкции против Запада и продолжает развивать отношения с Китаем. Что происходит в стране, о которой мало слышно в Европе, но которая является привлекательным торговым партнером для Польши?

FORBES.KZ. «ЕАЭС входит в зону опасной турбулентности» - Экономист Берлин Иришев: Когда 5 месяцев назад, 29 мая, главы России, Казахстана и Белоруссии подписывали исторический документ по созданию Евразийского экономического союза, никто не мог предположить, что серьезные ухудшения экономических параметров могут завести нас в квадрат Бермудск​ого треугольника.

«Почему Казахстан перестал бояться дешевой нефти» - Экономист Тимур Исаев: «Ухудшение экономической ситуации и ее неважные перспективы из-за снижения цен на нефть заставляют правительство сокращать бюджетные расходы. Но эти же обстоятельства дают ему повод вновь распечатывать Нацфонд, открывая новые просторы для освоения казенных средств».

«Досым Сатпаев: Взойдёт ли геополитический полумесяц над РК?» - X Всемирный исламский экономический форум, который прошел на этой неделе в Объединенных Арабских Эмиратах, в очередной раз показал, что для Казахстана приоритетом в отношениях с мусульманским миром является не столько религиозная составляющая, сколько экономические проекты.

LITER.KZ. «Эксперты говорят, что сомнения в сохранности пенсионных накоплений неоправданны» - Тема пенсионных накоплений всегда вызывала неподдельный интерес, который увеличивался и подогревался с каждой новой реформой и преобразованием в этой сфере. По мере роста самих пенсионных накоплений накапливались и вопросы – как защитить их от инфляции, как обеспечить не только сохранность сбережений, но и добиться их приумножения? В какой сфере лучше задействовать эти деньги, чтобы они не лежали мертвым грузом, а работали на развитие страны?

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Центральная Азия: Право частной собственности – самая сложная проблема региона» - При разработке новых способов поддержки демократизации в Центральной Азии активистам гражданского общества необходимо уделять больше внимания праву частной собственности, считает один из ведущих правозащитников региона.

30 октября 2014, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz