Атырау, 26 апреля 12:30
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Выборы на Украине: После обработки половины голосов лидирует партия Яценюка

2 664 просмотра

По состоянию на 13.50 (17.50 по времени Астаны) Центральная избирательная комиссия обработала 51 процент протоколов внеочередных выборов в парламент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные ЦИК. Выборы на Украине состоялись 26 октября.

Согласно результатам по многомандатным избирательным округам (по партийным спискам), в Верховную Раду попадает шесть партий, а лидирует "Народный фронт" во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который набрал 21,6 процента голосов. Далее следует Блок Петра Порошенко с 21,44 процента, на третьем месте остается партия "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового с 11,16 процента. В новый парламент попадает "Оппозиционный блок" (бывшая Партия регионов) - 9,8 процента и "Партия Ляшко" - 7,35 процента. Замыкает проходные партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с 5,67 процента голосов. Пока не достает несколько десятых для преодоления пятипроцентного барьера Всеукраинскому объединению "Свобода", который, по данным exit-poll, должен быть проходным.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил о том, что Москва считает, что выборы на Украине состоялись и готова признать их результаты. "Судя по всему, эти выборы состоялись, хотя и не на всей территории Украины. Думаю, что мы признаем эти выборы, потому что нам очень важно, чтобы на Украине наконец появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом и не перетягиванием Украины то на Запад, то на Восток, а занимается реальными проблемами, которые перед страной стоят", - прокомментировал выборы на Украине российский министр.

Источник: Tengrinews.kz

28 октября 2014, 01:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz