Атырау, 26 апреля 14:38
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Заражение через бананы вирусом Эбола невозможно - санврачи

3 483 просмотра

Фото: namba.kzФото: namba.kzЗаражение казахстанцев через бананы вирусом Эбола невозможно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана. 

"Инфекция передается при прямом контакте и биологические жидкости зараженного вирусом человека. Также инфекция может передаваться  в результате непрямого контакта с инфицированными медицинскими  инструментами, предметами обихода,  загрязненными выделениями больных. Вместе с тем, лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным и пищевыми путями. В этой связи заразиться лихорадкой через бананы или какие-либо другие фрукты и овощи невозможно", - говорится в ответе на запрос.

Отметим, казахстанцы не единственные, кого обеспокоила возможность заражения через фрукты. В России и некоторых других странах СНГ санитарные врачи также успокоили граждан.

Бананы уже второй раз за ближайшие полгода оказываются поводом для слухов. Так, в Западно-Казахстанской области неизвестные распространяли слухи о том, что бананы, продаваемые на рынках и в торговых точках, могут быть заражены ВИЧ-инфекцией. Соответствующие SMS-предостережения поступали на телефонные номера потребителей региона. Эти слухи впоследствии распространились и в других регионах страны.

Лихорадка Эбола начала свое распространение в Западной Африке путем заражения человека от животных: летучих мышей и обезьян. Вспышка лихорадки началась в июле, когда заболевание было обнаружено у Патрика Сойера, являвшегося гражданином США и Либерии. Спустя несколько дней пациент скончался. По состоянию на 10 октября, количество погибших от лихорадки Эбола превысило четыре тысячи человек. 

Источник: Tengrinews.kz

23 октября 2014, 16:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz