Атырау, 26 апреля 16:14
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Угольщики наступают на пятки нефтяникам

8 152 просмотра

В Мажилисе прошло совместное заседание фракции партии «Нур Отан» с профильными комитетами, экспертами и представителями крупнейших нефтегазовых компаний.

ГЕОЛОРАЗВЕДКА И «ВЫСАДКА НА МАРС»

Рассматривался вопрос о внедрении инноваций и увеличении казахстанского содержания в проектах на Тенгизе, Карачаганаке и месторождениях СNPC в западном Казахстане.  Вместе с 60 представителями крупнейших компаний-недропользователей были приглашеныи два менеджера NCOC (проект "Кашаган"), но если они и явились, то в этот день они не произнесли ни слова, и лишь внимали опыту своих более удачливых коллег.

Министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИКМинистр энергетики Владимир ШКОЛЬНИКМинистр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК подтвердил, что страна по-прежнему делает ставку как на увеличение добычи минеральных ресурсов, так и пополнение его геологически подтвержденных запасов. Предполагается, что разрабатываемая новая концепция Кодекса о недрах кардинально упростит порядок предоставления права на геологоразведку и последующее недропользование. В министерстве энергетики не отрицают,  что за основу взят один из наиболее либеральных кодексов – австралийский, который предусматривает внесение заявок на площади от одного гектара и более, с приоритетным правом первого инвестора на последующее освоение обнаруженного месторождения.

Рост инвестиций в геологоразведку ожидается и в нефтегазовой отрасли, где, например, в ближайшие 3 года национальная нефтяная компания «Казмунайгаз» вложит около 5 миллиардов долларов для роста доказанных запасов нефти с 880 миллионов тонн до 1.4 миллиарда. Министр вспомнил и о проекте «Евразия», который был представлен в сентябре Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину в Атырау, и сравнил этот уникальный в техническом отношении проект сверхглубокого разведочного бурения «с высадкой на Марс».

- 70 процентов нефти остаются в недрах,– сказал министр, и даже беря в расчет специфику некоторую месторождений, он считает приоритетным увеличение коэффициента извлечения нефти до 50 «норвежских» процентов.  Одной из главных угроз для нефтяной отрасли Школьник считает злоупотребление «энергетическим каннибализмом», когда критически нарастают объемы энергии для извлечения самой энергии. Он сообщил, что если на заре отрасли тратилась одна бочка нефти на извлечение трехсот бочек сырья, то современные нефтяники с одной использованной бочки получают лишь 15-20. По мнению министра, удорожание себестоимости добываемой в Казахстане нефти ведет к тому, что возможно и неожиданно для многих угольная промышленность страны стоит на пороге прямой конкуренции с классической «нефтянкой».

«НЕВЕРОЯТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»

«Невероятным» назвал Владимир Школьник потенциал казахстанских угольных месторождений, где уже доказано наличие 34 млрд. тонн угля, а прогнозные извлекаемые запасы составляют 300 млрд. тонн.  Он напомнил, что еще 70 лет назад в ходе войны была использована синтетическая нефть, полученная из угля. Дополним министра: к весне 1944 года Германия довела производство синтетической нефти путем гидрогенизации угля до 6 миллионов тонн, но так и не решила проблему дефицита топлива для своей армии.

 - Переработка в Тургайском бассейне 60 миллиардов тонн угля позволит получить синтетическую нефть в объёмах, сравнимых с несколькимих Кашаганами,- сообщил министр энергетики ошарашенным нефтяникам, и, более того, завуалированно их предостерег, что это не очередной правительственный прожект, а серьезная конкурентная угроза, поскольку при «использовании газохимического процесса Фишера-Тропша из одной тонны угля уже получают порядка 600 литров синтетической нефти». При этом период окупаемости инвестиций в производство синтетической нефти гораздо короче,  и, по словам министра, в некоторых случаях она наступает уже с третьего года производства!

По окончании заседания Владимир Школьник подтвердил «АЖ», что помимо этой технологии в Казахстане в настоящее время проводятся исследования по извлечению метанового газа из карагандинских угольных бассейнов. Он также считает оптимальной газификацию Астаны газопроводом из Караганды, нежели с запада Казахстана, и пообещал, что некоторые технические подробности первого «сланцевого» проекта станут известны уже в начале 2015 года.

Что касается «нефтянки», то по расчетам министерства энергетики внедрение новых методов КИН (повышение нефтеотдачи) поможет нарастить объемы текущих извлекаемых запасов углеводородов на 15-20 процентов. Школьник сообщил, что «Казмунайгаз» совместно с «Шелл» разработал «дорожную карту», которая предусматривает не только внедрение инноваций для борьбы с обводнением скважин и мониторинга за ними, но и, например, строительство «под ключ» геохимической лаборатории мирового уровня на базе НИИ «Каспиймунайгаза».

ПЛЮСЫ «РАННИХ ТЕНДЕРОВ»

Министерство выставило нефтяным компаниям штрафов на 128 миллионов тенге за несоблюдение национальных требований по казахстанскому содержанию, поскольку было отмечено снижение этого показателя  с 75 до 69 процентов. Но в целом оно оптимистично: в последние годы объемы закупок местной продукции и услуг в нефтегазовой промышленности выросли на 80% и достигли 2,7 миллиарда тенге.

По мнению министра энергетики, казахстанская промышленность должна ориентироваться на выпуск продукции для работы в агрессивных средах, поскольку на долю трех ключевых «подсолевых» компаний приходится 70 процентов от всех заказов отрасли.

Он считает ТОО «Тенгизшевройл» лидером по закупке товаров и услуг madeinKZ, но особо отметил оператора Карачаганакского проекта КПО БиВи, который начал практику «ранних тендеров» для «Проекта развития Карачаганака-1». Это означает отсроченную поставку товаров или оборудования на 2 года. Предварительно подписанный контракт позволит бизнесменам обратиться при необходимости в банки и дает время на организацию в Казахстане производства требуемого для Карачаганака товара. Школьник призвал взять этот опыт на вооружение и планировать свои закупки и работу на 5-10 лет вперед.

Менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек АРТЫГАЛИЕВ. Менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО "Тенгизшевройл" Рзабек АРТЫГАЛИЕВ. ТЕНГИЗСКАЯ СЕРА ДОШЛА ДО БРАЗИЛИИ

Первым из нефтяников выступил и.о. генерального директора ТОО «Тенгизшевройл» Теодор ЭТЧИСОН. Он аккуратно зачитал подготовленную речь, но в ходе последовавшего затем обсуждения молчал, полностью доверившись генеральному менеджеру по связям с правительством и общественностью Рзабеку АРТЫГАЛИЕВУ. Рассказав об успехах компании в области экологии и в очередной раз напомнив казахстанцам  о многомиллиардных выплатах его компании в бюджет, он отметил такие местные производства, как машиностроительный завод «Уральскагрореммаш», который в 2015 году построит «Тенгизшевройлу» ограждение, ТОО «Казнефтемаш», ТОО «Зениттехсервис» и «Атыраунефтемаш», которые поставят им фитинги и фланцы. Причем, атырауская компания для выполнения проекта в апреле 2014 года уже начала строительство цеха по производству штамповочных материалов по итальянской технологии.

В ближайшие годы ТШО понадобятся трубы, фланцы, фитинги, электрооборудование, транспортные средства, электрокабели. В настоящее время изучает возможность размещения контрактов по утилизации отходов, приобретению болтов, шпилек, химреагентов, антикоррозийных материалов, клапанов и инженерно-техническим услугам от местных и совместных предприятий. Ожидается, что этим компаниям в ходе реализации новых проектов на Тенгизе будут отданы контракты на общую сумму в 7 миллиардов долларов.

Депутат Мажилиса Асхат Бекенов. Депутат Мажилиса Асхат Бекенов. Директор по сервисному обслуживанию «КПО БиВи» Серкит КРИСТОФЕР сообщил, что в 2013 году они разместили половину всех заказов в Казахстане (на 461 миллион долларов), но о «ранних тендерах» на Карачаганаке не сказал ни слова.

Заместитель генерального директора ТОО «CNPC» Пэй ЦЗЯНЬШЕНЬ, упомянув о китайской стратегии «служить стране пребывания»,  тоже напомнил, что «мы обеспечиваем львиную долю налоговых поступлений в трех областях Казахстана». Не забыл он сказать и том, что из газопровода на Китай они отпустили более 2 миллиардов кубометров газа на отопление южного Казахстана. Ближайшее 10 лет для Казахстана он считает «периодом разгона» и видит нас как минимум в «30-ке» ведущих стран мира.

На вопрос депутата Асхата БЕКЕНОВА об инновациях в утилизации серы представитель ТШО Рзабек Артыгалиев ответил, что совместно с институтом «КИНГ» НК «Казмунайгаз» уже проведены исследования по серокомпозитным материалам, и сейчас казахстанцы рассчитывают конкурентную себестоимость, например, сероасфальта по сравнению с классической технологией дорожного строительства. Удачно торгует Тенгизшевройл и коммерческой серой, которая экспортируется в 28 стран мира, и «мы до Бразилии дошли».

ОГОВОРКА, ПРОГНОЗ ИЛИ ОБЕЩАНИЕ?

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева.Заместитель председателя Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева.Заместитель председателя Мажилиса Парламента Дарига НАЗАРБАЕВА, обращаясь в адрес трех крупнейших нефтяных компаний с пожеланием относиться к парламентариям Казахстана как к «доброжелательным партнерам», неожиданно заявила, что сотрудничество с ними продлится «как минимум 60-70 лет». Напомним, что контракт с ТОО «Тенгизшевройл» заканчивается 6 апреля 2033 года, а СРП по Кашагану от 18 ноября 1997 года предусматривает 20-летний период освоения и добычи от даты коммерческого открытия с допущением на два продления по 10 лет. 

По завершении мероприятия и.о. генерального директора ТШО Теодор Этчисон отказался отвечать на some questions от «АЖ», и его быстро прикрыла широкая спина Рзабека Артыгалиева, который пообещал газете, что на её вопросы подробно ответят «в Алматы 7 ноября на встрече с журналистами». Скорее всего, на вопросы будет отвечать уже Тим МИЛЛЕР - настоящий генеральный директор.

Жасулан КУЖЕКОВ, соб. корр., г. Астана

Фото автора

23 октября 2014, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz