Атырау, 26 апреля 14:46
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«С больной головы…С ноября электричество может подорожать на 50 процентов?». «Когда русские станут казахами?». «Ждать ли майдана в Казахстане?». «Чиновники объявили охоту на активы ЕНПФ».

3 829 просмотров

LITER.KZ. «С больной головы…С ноября электричество может подорожать на 50 процентов?» -  С запросом о причинах возможного повышения тарифов на электроэнергию к премьер-министру республики Кариму Масимову обратился депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков.

KURSIV.KZ. «Вопрос репутации. Плохая кредитная история не мешает получить новый заем в банке» - Одно из условий получения кредита заемщиком – положительная кредитная история. Однако Казахстан – антилидер по количеству плохих кредитов. По итогам 1 полугодия 2014 года, банковский сектор РК накопил 5,4 трлн тенге «плохих» кредитов. Портфель по работающим кредитам составил 9,2 трлн тенге. Как оказалось, банки готовы выдавать новые кредиты плохим заемщикам, но на более жестких условиях.

«Life News по-казахски. Ашот Габрелянов возьмет РК под козырек?» - «К нам приехал ревизор», - именно так многие пользователи Казнета охарактеризовал весьма таинственный визит в РК медиамагната, автора скандальных проектов «Жизнь» и Life News Ашота Габрелянова. Новости о визите практически не просочились в прессу, а по обрывочной информации можно сделать вывод, что небезызвестный медиамагнат прицеливается к казахстанскому рынку.

CAMONITOR.COM. «Господдержка как повод для пиара. Верить президенту хочется гораздо больше, чем министру Исекешеву» - Депутаты, предлагающие сегодня налоговые послабления для предприятий обрабатывающего сектора и сопровождающие эти свои предложения словами о том, что теперь-то с собственным производством у нас будет все о`кэй, чем-то напоминают беспечных детсадовцев, верящих в существование Деда Мороза.

«Дважды два - пять? или «Наш Никита Сергеевич»» - Недавно в нашей газете была опубликована статья "Хрущев и Казахстан. Ровно полвека назад со всех постов был снят самый неоднозначный лидер СССР". Тогда же мы предложили людям, имеющим иное мнение о роли этой личности в истории страны, подедиться своим видением. И вот в редакцию пришло письмо за подписью известного писателя Габбаса Кабышулы. Мы решили опубликовать его, сохранив стиль и грамматику.

DW.DE. «Экс-премьер Казахстана: Центральной Азии нужна система коллективной защиты» -  Акежан Кажегельдин заявил в интервью DW, что если лидеры республик Центральной Азии не объединятся для коллективной защиты от экстремистских группировок, их помирят джихадисты.

SAYASAT.ORG. «Об информационной безопасности и евразийском рынке масс-медиа» - В последнее время в Казахстане все чаще стали говорить об информационной безопасности. Один из главных спикеров – известный в стране медиа-менеджер Арманжан Байтасов,ныне являющийся издателем «ForbesKazakhstan».

FORBES.KZ. «Монетарные экскурсии по экономике РК: сеньораж и инфляция» - Насколько обесценился тенге и каковы причины инфляции в Казахстане, рассказывает читателям Forbes.kz Ануар Ушбаев, управляющий партнер компании Tengri Partners, в рамках серии материалов о монетарной политике и общем функционировании денежной системы в РК.

«Досым Сатпаев: Чиновники объявили охоту на активы ЕНПФ» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: "Мой хороший знакомый Айдос Сарым на свой страничке в Facebook пошутил по поводу того, что, выдавая ипотечные кредиты казахстанцам, банки надеются, что ипотечники будут долгожителями. А если посмотреть на странные движения вокруг Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), возникает ощущение, что кое-кто явно не хочет, чтобы большинство граждан страны вообще дожили до пенсии".

RATEL.KZ. «Когда русские станут казахами?» - Это только в кино красиво умирают за великую идею - в жизни кровь пахнет отвратительно. Про отношения двух главных наций Казахстана – казахов и русских - говорят примерно так же, как взрослые о любовных отношениях. Когда с детишками – о чистых чувствах и книжной романтике. Когда между собой – сплошной хардкор. С трибун и в общении с противоположной нацией мы все за дружбу, и вообще, казахи-русские - бхай-бхай! Но вот, оставшись наедине, даже самые интеллигентные из нас редко не прерывают агрессивных собеседников, раскрывающих все пороки казахов/русских через примеры, взятые из повседневной жизни.

«Закон расшибся в Лепеху» - Если закон исполнить нельзя, то и исполнять его не надо. В целом патриотически настроенная шоферская общественность осталась крайне недовольна новым законом «О дорожном движении», который вступил в силу 20 октября. Какая-то в нем есть стыдливая недосказанность.

RADIOTOCHKA.KZ. «Валерия Ибраева, искусствовед: Даже по архитектуре видно, Казахстан держится на трех китах - это власть, нефть и торговля» -  «Радиоточка» предложила искусствоведу, арт-критику Валерии Ибраевой взглянуть на наши дома и офисы не с функциональной точки зрения. А понять, какой менталитет кроется за фасадами, какие мысли - на чердаках, как современная архитектура отражает общественное сознательное и бессознательное.

INTERFAX.RU. «Издание Галины Тимченко Meduza заблокировали в Казахстане» - Корреспондент Meduza Илья Азар связал блокировку издания в Казахстане с вышедшим накануне материалом "Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане "вежливых людей". Речь в этой статье шла о пророссийски настроенных жителях приграничных областей Казахстана.

IAREX.RU. «Информационные войны вокруг России: Казахстан» - Говоря о ситуации в Казахстане, следует, прежде всего, отметить, что эта республика отличается тем, что в развитии внешних связей старается делать упор на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, стараясь при этом занимать геополитически нейтральную позицию. Именно последнее обстоятельство во многом сложившуюся в Казахстане внутриполитическую обстановку, на которую влияет множество внешних факторов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Обвинения против Алиева в Австрии ещё не выдвинуты» - Рахат Алиев пытается обжаловать свой арест в Австрии, где ему официально еще не предъявили обвинения. 12 ноября ожидается вынесение решения суда Вены о мере пресечения в отношении политэмигранта с необычным статусом.

«Келимбетов говорит об «отсутствии угрозы девальвации»» - Председатель Национального банка Казахстана заявляет, что никакой мировой кризис не отразится на экономике Казахстана. Однако некоторые наблюдатели сомневаются в его словах.

SVPRESSA.RU. «Ждать ли майдана в Казахстане?» - О «западенцах» с полуострова Мангышлак и проблемах «русской крыши».  Русскоязычные регионы Казахстана, жители которых не хотят учить казахский язык (в последние месяцы их перестали с этим торопить) и предпочитают смотреть российские телеканалы – конечно, не единственная проблема молодого суверенного государства.

22 октября 2014, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz