Атырау, 27 апреля 06:02
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

300 млрд тонн угольных запасов в РК составляют конкуренцию нефтегазовому сектору

2 776 просмотров

Фото: total.kzФото: total.kz300 млрд тонн угольных запасов в Казахстане составляют конкуренцию нефтегазовому сектору, полагает министр энергетики РК Владимир Школьник, передает КазТАГ.

«С учетом мировых цен, тенденций и многих других факторов уголь находится на границе конкурентоспособности нашей страны. Запасы угля у нас порядка 300 млрд тонн, а разведанные - 34 млрд тонн. Невероятный потенциал! Я просто хотел бы всем нефтяникам сказать, что это серьезная конкуренция нефтегазовому сектору», - сказал В. Школьник на заседании совета по экономической политике в мажилисе парламента РК на тему «Планирование и внедрение инноваций в программах недропользователей и увеличение казахстанского содержания» во вторник.

По словам министра, конкуренция угольной промышленности с нефтегазовым сектором возможна, поскольку «сейчас появляются новые технологии газохимической переработки углей».

«И цифры, которые я смотрю (…), как развивается эта наука, просто невероятны… Уже работают (в мире - КазТАГ) заводы, где из тонны угля получают порядка 600-700 литров синтетической нефти. Причем окупаемость этого процесса, возврат инвестиций - 2-3 года, максимум - 4. Я вам скажу, что только в Тургайском бассейне (находится - КазТАГ) 60 млрд (тонн - КазТАГ) угля, переработка которого, понятно, что это пока еще в будущем, позволит получить, превратив уголь в синтетическую нефть, ресурсы, сравнимые с несколькими Кашаганами», - полагает он.

В. Школьник отметил, что «этим вопросом» министерство энергетики занимается.

«И обязано заниматься, и это большая перспектива, как и нефтегазовая отрасль нашей страны», - уточнил он.

Как напомнил министр, в настоящее время углепром обеспечивает выработку 74% электроэнергии в стране, 100% загрузку химического производства, полностью удовлетворяет потребность населения в топливе, порядка 30% объема угля из Казахстана поставляется на экспорт.

По его словам, для развития отрасли необходимо, чтобы недропользователи в нефтегазовой области использовали инновационные технологии и современные подходы в своей работе.

«Мы все-таки в своей политике руководствуемся тем, что недропользователи, которые занимаются добычей нефти, (…) принимали участие в создании промышленности и новой промышленности для нас. Эта задача принципиальная. Схожая задача стоит перед нами и в угольной промышленности», - резюмировал В. Школьник.  

Источник: КазТАГ

21 октября 2014, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz