Атырау, 26 апреля 22:05
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бактыкожа Измухамбетов: «Каждый должен сам отвечать за свои поступки и слова»

9 057 просмотров

«Со всей ответственностью заявляю – область обеспечена учебниками на 100%. Дефицита не было и нет!»– заявил сегодня, 17 октября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

Один из журналистов задал акиму вопрос со ссылкой на атырауские СМИ о печальном «первенстве» Атырау по низкой обеспеченности учебниками.

Мы не держим никакого первенства! – с нажимом ответил аким. – Мой присутствующий здесь заместитель может это подтвердить, – кивнул он в сторону Шынгыса МУКАНА. – Но при этом некоторые состоятельные люди решили купить сами, чтобы не было волокиты с возвратом этих учебников в школы.

Группа родителей – работников газеты «Ак Жайык» – заявляет: мы не считаем себя состоятельными людьми, но были вынуждены покупать учебники на текущий учебный год на суммы от 6 тысяч до 20 тысяч тенге. В частности, нехватку учебников мы можем подтвердить в школах №№ 3, 8, 17, 30, 31. Один из моих коллег для своей малышки из дошкольно-подготовительного («нулевого») класса школы №31 приобрёл полный комплект учебников.

Напомню, на недавней сессии городского маслихата, посвящённой внесению изменений в бюджет нынешнего года, и. о. начальника городского отдела экономики и бюджетного планирования Максот ГАЛЫМОВ сообщил, что «целевым трансфертом из областного бюджета запланировано 187,6 млн тенге на дополнительную закупку учебников».

Акиму на брифинге также задали вопрос об ответственности первого руководителя за свою команду.

– Вы пришли в Атыраускую область после громкого задержания ОПГ Бергея РЫСКАЛИЕВА, за это время в коррупционных преступлениях обвинили ещё несколько глав областей. Вы не боитесь, что кто-то из ваших подчинённых вас подведёт? Сейчас все ожидают, что после вынесения обвинительного приговора заместителю министра сельского хозяйства УМИРЬЯЕВУ его руководитель МАМЫТБЕКОВ уйдёт с поста. Если бы ваш подчинённый попался на казнокрадстве, вы ушли бы в отставку?

Чистку провёл не я, а финансовые органы. Я пришёл в область, когда всё это уже шло. На 100% гарантировать не могу. Есть поговорка – «не ошибается тот, кто не работает». За Мамытбекова говорить не могу. Такое (коррупционное преступление) может случиться. Но я сразу говорю: если кто-то попадётся, я не собираюсь подавать в отставку. Каждый должен сам отвечать за свои поступки и слова.

Полный материал о выступлении Б. Измухамбетова в Астане читайте позже.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

17 октября 2014, 14:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz