Атырау, 26 апреля 10:11
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сады для отрады

8 162 просмотра

В рамках празднования Дня города в Атырау были подведены итоги первого общегородского конкурса «Лучший двор», «Лучший подъезд» и «Чистый двор».

 

СКАЗОЧНЫЙ ОГОРОД

Друзья семьи Жакии ГУМАРОВА и Эльмиры ТАИШЕВОЙ называют их двор «В гостях у сказки». И недаром: по клумбам плывут сделанные их руками грациозные лебеди, по дорожкам неспешно ползут божьи коровки, гордо вышагивают бравые петушки, грядки поливает сказочная фея в розовом наряде. И даже собственное солнце имеется, круглосуточное. Свой двор Жакия и Эльмира украшают с энтузиазмом, в ход идут все подручные средства: старые куклы, детские игрушки, автомобильные покрышки и пластиковые бутылки. Два года назад они взяли участок в мкр. Балауса (Жумыскер-2), и с тех пор каждое утро у супругов начинается с работы в огороде. Потом они идут на работу. А вечером, едва переодевшись, снова бегут к своим зелёным росточкам и цветочкам: поливают, пропалывают, убирают сорняки. И только потом, с чувством выполненного долга, ужинают. Плодовые деревья пока ещё молодые, и фруктов со своего участка хозяева ещё не ели, а вот овощи с огорода закатывают второй год: помидоры, огурцы, перец, баклажаны, в прошлом году сажали капусту. Глядя на супругов, которые деловито управляются с немалым хозяйством (а ведь у них, помимо огорода, ещё и домашние животные: кролики, козы), даже и не верится, что у них ещё недавно не было никакого опыта работы на земле.

– 20 лет прожили в многоквартирном доме, но всё это время я мечтала о земле, заглядывалась на чужие участки, откладывала в уме разные задумки и теперь с удовольствием их реализую, – рассказывает Эльмира Таишева.

Все задуманное хозяева воплощают в жизнь, за что и получили награду в номинации «Лучший двор».

 

А ТЕПЕРЬ – КАНАДСКИЙ ГАЗОН

Семье Айбара ХАМИЕВА досталась даже не голая земля, а захламлённый участок. С восьми соток было вывезено 35 камазов мусора. А теперь перед домом растут молодые плодовые деревья, на заднем дворе – овощи и бахчевые. Супруги перелопатили много специальной литературы и получили консультации опытных садоводов, прежде чем на голых саженцах появились первые листочки. Почва на их участке не самая лучшая, но хозяева делают перегной, посадили вокруг деревьев медонос и горчицу – однолетние травы, которые уходят корнями в землю на три метра и оттуда питают её. Теперь солёный грунт будет не так страшен для растений.

– Мы радовались каждому листику, первый из нас, кто видел зелёные росточки, сразу бежал рассказывать остальным, – рассказывают хозяева.

Посаженные в прошлом году вишня, клубника и малина нынешним летом уже дали свои первые плоды. Правда, пока совсем немного, но на семью Хамиевых, в которой четверо детей, хватает. Они уже собрали большой урожай огурцов, помидоров, тыквы, зелёного лука. Попробовали посадить дыню, картофель – вполне удачно. А вот виноград на участке никак не приживается, хоть и высаживают его не первый год и ухаживают по всем правилам. Но упорные Хамиевы говорят, что будут сажать виноград снова и снова, пока не получится.

На будущий год у новоявленных садоводов большие планы – они узнали, что канадский газон растёт даже в 30-градусный мороз, и теперь хотят посадить его на своём участке. А ещё они задумали сделать на своем участке игровую площадку, ведь самой младшей дочери Куралай всего годик и Айбару с Мариной очень бы хотелось, чтобы их двор стал для детей самым чудесным местом на земле… Их труды были поощрены специальным призом.

 

ПОДЪЕЗД-ГАЛЕРЕЯ

На гостей жильцов дома №1 по улице Шамина большое впечатление производит первый подъезд (на снимке). Обычная старая пятиэтажка, а повсюду чистота, развешаны картины, на лестничных маршах – комнатные цветы. Это всё сделали жители подъезда. Первые картины на стенах нарисовала Марина ПЕЙЧЕВА, она училась в Малой академии искусств и в свободное время украшала подъезд сказочными героями. Её семья уже переехала в другой дом, а прежние соседи продолжают преображать подъезд. Услышав о конкурсе, председатель КСК «Айдын» Даметкен КАРТАНОВА сразу направила заявку и не прогадала: «Лучшим подъездом» был признан 1-й подъезд дома №1 по Шамина.

Грамота за самый «Чистый двор» досталась ТОО«КС-Бытсервис». Дом №32 по улице Молдагалиева не принимал участия в конкурсе, но организаторы не смогли не отметить письмо его жительницы Айгуль УМБЕТАЛИЕВОЙ.

«Наши жильцы все дружно переживают за чистоту в нашем любимом дворе и поэтому стараются соблюдать порядок. Жильцы, в том числе и мой отец, посадили деревья. У нас растут карагач, сирень, тополь, абрикосовое дерево, вишня, – пишет Айгуль. – Отец поливает и ухаживает за деревьями. Деревья для него – это сила природы, свежий воздух и просто сад для души».

Победившие в конкурсе КСК получили в подарок очень нужное оборудование – аппараты для сварки пластиковых труб, владельцы частных домов – бытовую технику, а Айгуль Умбеталиева – мобильный телефон. По словам организаторов, городские КСК охотно отозвались на приглашение принять участие в конкурсе, а вот желающих похвастаться своими частными владениями было не так много. Но это только начало, уверены в городском акимате. Теперь этот конкурс будет проводиться регулярно, стартовать он будет в начале года, а итоги будут подводиться осенью, в День города. Со своей стороны городской акимат готов помогать КСК саженцами и оказывать всяческую поддержку всем конкурсантам.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

16 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz