Атырау, 26 апреля 15:17
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

10 месяцев - и готов оператор с английским

8 634 просмотра

НАО «Холдинг «Кәсіпқор»» совместно с АО НК «КазМунайГаз» на базе межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для нефтяной и газовой промышленности APEC Petrotechnic презентовал программу 10-месячного курса «Получение базового образования по специальности». У молодежи из социально уязвимых слоев населения появилась возможность бесплатно получить специальность в нефтегазовой отрасли.

На презентации новой учебной программы присутствовал экс-министр труда и социальной защиты населения РК, а ныне директор по управлению человеческими ресурсами и оплате труда АО НК «КазМунайГаз» Серик АБДЕНОВ. Он поздравил студентов и их родителей с началом обучения и вручил ребятам студенческие билеты.

Десятимесячный курс подготовки состоит из двух блоков и включает интенсивный курс английского языка и курс по профессионально ориентированным дисциплинам, а также непосредственную подготовку по рабочей специальности. Обучение будет вестись на английском языке по образовательным программам зарубежных партнеров из Великобритании и США с привлечением преподавателей высокого класса.

В первом потоке учатся 160 ребят из разных регионов Казахстана. Это 110 человек из числа выпускников сельских школ, детских домов и домов юношества, малообеспеченных семей, профессионально мотивированных выпускников школ, а также 50 ребят из трудовых династий нефтяников. Они наравне со студентами колледжа APEC Petrotechnic смогут пользоваться всеми лабораториями колледжа, оснащенными новейшим оборудованием и средствами для практических занятий.

Курс выпустит готовых специалистов – операторов по добыче нефти и газа, по сбору газа, по подземному ремонту скважин, мотористов буровой установки. Выпускники получат сертификаты IADC, у каждого будет выбор – трудоустраиваться по полученной на краткосрочном курсе специальности либо продолжить дальнейшее обучение.

Тамара СУХОМЛИНОВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz