Атырау, 26 апреля 23:41
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Прокуратура разъясняет

5 143 просмотра

В №35 «АЖ» от 28.08.2014 года была опубликована статья «Суд без дела» о действиях прокуратуры Индерского района по отмене правоустанавливающих документов на земельный участок (решение акима, госакт, договоры аренды и идентификационный документ).

В статье указано, что ИП Жакиева С. в текущем году из-за судебных разбирательств по иску прокуратуры района не имела возможности осуществлять предпринимательскую деятельность, а именно открыть летнее кафе на берегу реки Урал.

Фактически же, 26.06.2014 г. решением Индерского районного суда исковые требования районной прокуратуры: о признании незаконным и отмене решения акимата посёлка о предоставлении права временного возмездного землепользования, признании недействительным договора и идентификационного документа, а также аннулировании государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество были полностью удовлетворены.

06.08.2014 года постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда решение Индерского районного суда было изменено в части отмены решения акимата посёлка о выделении земельного участка, в остальном решение было оставлено без изменений.

Как известно, в соответствии с пп. 2 статьи 8 Закона РК «Об административных процедурах», правовой акт государственного органа прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нём поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.

Так как действие решения акима о выделении земельного участка прекращено с момента предоставления государственного акта на земельный участок и заключения договора аренды, областным судом принято решение о нецелесообразности его отмены.

Правоустанавливающие документы на земельный участок ИП С. Жакиевой (государственный акт, договор аренды и идентификационный документ, а также право регистрации на недвижимое имущество) признаны недействительными.

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz