Атырау, 26 апреля 17:33
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Мы не можем быть в одном союзе с государством-оккупантом». «Казахстанских чиновников лишат возможности брать взятки». «Как правильнее называть: национал-патриоты или государственники?». «Ипотечников предлагают спасти банкротством».

5 140 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Сергей ЛАВРОВ ,министр иностранных дел РФ: ШОС: через безопасность и стабильность к миру и процветанию» -  11–12 сентября в Душанбе состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. В форуме примут участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, главы и высокие представители государств-наблюдателей, гости саммита, а также международные организации.

«О миссии нового агентства рассказал Кайрат Кожамжаров» - В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции будут работать лучшие профессионалы с безупречной репутацией, уверил он.

«Казахстанских чиновников лишат возможности брать взятки» - О планируемых мерах по противодействию коррупции рассказал первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев на заседании Общественной коалиции демократических сил.

SAYASAT.ORG. «Первая приемная. Итоги августа» - Сколько дел в августе сделал президент Назарбаев? С кем встречался и на каких вопросах глава государства сосредоточился в минувшем месяце?Сколько делв августе сделалпрезидент Назарбаев? С кем встречался и на каких вопросах глава государства сосредоточился в минувшем месяце?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ещё одни учения российской армии близ Казахстана» - Россия собирается провести в сентябре учение ракетных войск близ границы Казахстана. Недавно недалеко от границы с Казахстаном прошли другие учения, учения ПВО России, для «отработки действий в Арктике».

«В Шетпе прошла забастовка железнодорожников» - На станции Шетпе в Мангистауской области работники предприятия «Мангистауская дистанция пути» выступили с требованиями улучшения условий труда и сохранения рабочих мест.

«Представителей секс-меньшинств назвали «преступниками»» - Группа гражданских активистов обратилась к властям Казахстана с просьбой о принятии закона о запрете «пропаганды секс-меньшинств». Между тем правозащитники говорят, что под влиянием России в Казахстане все еще не могут избавиться от гомофобии.

«Свобода творчества ограничивается, когда дело касается Назарбаева» - Люди искусства предпочитают не показывать публике свои юмористические произведения о президенте Назарбаеве. Эксперты причину такой самоцензуры видят в законе «О лидере нации».

CAMONITOR.COM. «ТЕСТ НА ЗРЕЛОСТЬ. Как и чем Казахстан может способствовать разрешению кризиса в Украине?» - Полгода назад вместе с экспертами мы поднимали вопрос о том, как должен вести себя Казахстан в условиях российско-украинского кризиса. За прошедшее время конфликт между братскими странами набрал нешуточные обороты и успел перерасти в глобальное противостояние РФ и Запада. При этом в самой "незалежной" обстановка продолжает оставаться непредсказуемой и опасной, несмотря на подписанный недавно мирный протокол, обязывающий пророссийских сепаратистов и украинские силы прекратить огонь. Понятно, что в данной ситуации не обойтись без вмешательства крупных международных игроков, но это вовсе не значит, что остальные должны сидеть сложа руки. Сегодня мы решили поговорить о том, что может и должен со своей стороны сделать Казахстан, чтобы помочь в разрешении кризиса в Украине.

«ГЛАВНЫЕ КАЗАХСКИЕ ВОПРОСЫ. Как правильнее называть: национал-патриоты или государственники?» - В конце лета Нурсултан Назарбаев призвал представителей казахстанской интеллигенции не раздувать ситуацию вокруг использования государственного языка и набраться в этом вопросе терпения. Тактичное молчание со стороны адресатов президентского обращения продлилось недолго. Прервать его решил казахстанский поэт и писатель Мухтар Шаханов со своими соратниками. В понедельник стало известно, что он готовит очередное официальное заявление в поддержку государственного языка, которое будет приурочено к 22 сентября - Дню языков народов Казахстана. Сегодня у нас в гостях казахстанский политолог Расул Жумалы, с которым мы беседуем о причинах нерешенности языковых проблем в стране, украинских уроках и недружественных заявлениях со стороны России, а главное - о том, как ко всему этому относятся казахстанские национал-патриоты.

RATEL.KZ. «Мы не можем быть в одном союзе с государством-оккупантом» - Непонятно, что теперь с нашим Евразийским союзом делать.Российский рубль преодолел исторический минимум, опустившись ниже отметки 2009 года, акции  российских компаний стремительно падают в цене. Рынок немедленно отреагировал на обращение президента Владимира ПУТИНА в Совет Федерации РФ за разрешением ввести войска в Украину. США грозят Путину всевозможными санкциями.  Мы обратились к известному экономисту Оразу ЖАНДОСОВУ с просьбой прокомментировать возможные последствия для Казахстана.

«Откуда у Умирзака Шукеева руки растут» - Не мог человек, который многие годы подавал надежды и все, что ни попросят, вдруг ослушаться своего лидера. На последнем заседании мажилиса депутат Турсынбек ОМУРЗАКОВ пытался торпедировать правительственный законопроект о разграничении полномочий между уровнями органов госуправления. Его возмутило, что вопросы, связанные с экологией, переданы в ведение Министерства энергетики, предприятия которого и являются главными загрязнителями окружающей среды.

365INFO.KZ. «МВД выдало документы с именем Ху* и считает это нормальным» - В интернете появилось фото казахстанского вида на жительство китаянки с именем Ху*. В МВД нам пояснили, что это нормально – выдавать документы с таким именем.

«Лимоны исчезают: санкции России опустошили прилавки Казахстана» - Российский запрет на ввоз продовольствия из Европы сказался на продуктах в Алматы. Наиболее ощутимо цены подскочили на лимоны – до такой степени, что многие продавцы отказываются торговать этим продуктом.

«Законы не пахнут: за канализацию должны платить даже те, у кого ее нет» - Обитатели 59 тыс. частных домов Турксибского района Алматы проигрывают дело «о сортирах на улице».

VLAST.KZ. «100 влиятельных казахстанцев: как изменился рейтинг» - Это второй рейтинг журнала Vласть, который определяет самых влиятельных казахстанцев. В первом рейтинге, в 2012 году, мы определяли 50 наиболее влиятельных граждан страны, в текущем рейтинге героев 100.

«Проверка факта: действительно ли казахстанское правительство стало «компактным»?» - Общественная дискуссия о реформе казахстанского правительства не утихает, ведомства продолжают докладывать об изменениях в своей работе. Пока регламент штатной численности министерств не утвержден, Vласть выясняет, 12 министерств в составе правительства — это действительно мало?

ERKINDIK.KZ. «Школы задыхаются от нехватки учителей» - В преддверии нового учебного года на традиционном августовском совещании педагогов в Астане были озвучены результаты международного исследования качества образования. Обучение в школах вызвало немало нареканий зарубежных экспертов. Впрочем, они лишь подтвердили то, о чем мы знаем и сами: учить детей в обычной среднестатистической школе могли бы и лучше. Наболевшие вопросы в образовательной сфере «Свобода Слова» адресовала Федору Вассерману – руководителю общественного фонда «Качество и образование», научному консультанту Фонда образования Нурсултана Назарбаева, члену общественного фронта «За развитие образования».

KURSIV.KZ. «Ипотечников предлагают спасти банкротством» - Представители общественных организаций и юристы на пресс-конференции в Алматы предложили принять закон «О банкротстве физических лиц», взяв за основу аналогичный российский законопроект, который вступит в силу уже в этом году. Члены общественных организаций «Талмас» и «АРД» выступили с предложением к властям о перераспределении государству и Национальному банку части сумм по выплатам ипотечных кредитов для проблемных заемщиков.

«Досаев посетовал на неразвитость финрынка РК» - Казахстан по-прежнему занимает низкие позиции в рейтинге конкурентоспособности по развитию финансового рынка страны. Отечественные аграрии нуждаются в продуманной государственной поддержке. Об этом стало известно в ходе брифинга по итогам заседания правительства.

«"Казпочта" готова пойти на сокращения» - Чтобы стать востребованной на рынке, "Казпочта" пойдет в электронную коммерцию и расстанется с почтальонами и курьерами, которые не знают, что такое платеж, бандероль или как формируется маршрут.

NUROTAN.KZ. «Обращение Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050»: «Гражданское общество против коррупции»» - Мы призываем все политические партии, институты гражданского общества, всех граждан нашей страны решительно сказать «Нет коррупции!». Ради процветания Казахстана, ради будущего наших детей мы должны вместе вести непримиримую борьбу против этого зла. Решительное противодействие коррупции – задача всех и каждого!

ITAR-TASS.COM. «Глава МИД РФ: мы не выкручиваем руки своим союзникам и никого не шантажируем» - Новые союзы должны быть гибкими, неприсоединение Минска и Астаны к продовольственному эмбарго на ввоз - это их право. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для специального проекта ИТАР-ТАСС "Первые лица".

12 сентября 2014, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz