Атырау, 26 апреля 07:35
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Гарантии для ветерана

7 318 просмотров

– Мой брат, ветеран афганской войны, работает в крупной компании. Бухгалтерия удерживает с него подоходный налог и больничный лист оплачивает по заниженным тарифам – 20% от зарплаты. Другие афганцы утверждают, что они освобождены от налога, и больничный им оплачивают полностью.

Вопрос по телефону

Вопрос прокомментировал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Салават ИШАЙ:

– Согласно статье 6 закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» (далее – Закон) к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны относятся военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие лётного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего СССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награждённые орденами и медалями бывшего СССР за участие в обеспечении боевых действий.

Согласно п. 25 статьи 11 Закона участникам войны в качестве мер социальной защиты выплачивается в числе других пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработной платы, независимо от стажа работы.

На вопрос ответил и заместитель рководителя налогового департамента Жамбыл СУРАГАНОВ:

– В соответствии с пунктом 13 статьи 156 Налогового кодекса РК из доходов лица, подлежащих налогообложению по индивидуальному подоходному налогу, исключается доход за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц: участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц; лиц, награждённых орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Согласно закону РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» лицами, приравненными по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны признаются военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего СССР, при исполнении иных обязанностей военной службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия.

Выплата пособия по больничному листу регламентируется постановлением правительства РК от 28.12.2007 «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера». Пособия работающим участникам, инвалидам ВОв и лицам, приравненным к ним, выплачиваются с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% средней заработной платы.

4 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz