Атырау, 26 апреля 21:24
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Украинская армия оставила Новоазовск

3 680 просмотров

С востока Украины приходят сообщения о том, что город Новоазовск на берегу Азовского моря перешел под контроль пророссийских сепаратистов, которые готовятся к дальнейшему наступлению в сторону Мариуполя.

Украинские власти заявляют о том, что в боевых действиях на востоке страны принимают непосредственное участие российские войска.

Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что на стороне сепаратистов воюют российские военные. Однако, по его словам, они взяли отпуска для помощи силам сепаратистов на востоке Украины и являются добровольцами.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт написал в своем "Твиттере", что Россия направила на восток Украины свои новейшие системы ПВО, включая "Панцирь-С1", что означает непосредственную вовлеченность российской стороны в боевые действия.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал события на Украине "одним из худших кризисов в Европе со времен Второй мировой войны".

"Если будет наказано, что на территории Украины находятся российские войска, это будет совершенно неприемлемо", - заявил Олланд.

Новый третий фронт

Сепаратисты обстреляли позиции украинских военных в Новоазовске и заставили их уйти из города, передает журналист Петр Шеломовский. По его сведениям, к утру четверга в городе не осталось украинской военной техники.

"Коммерсант" пишет, что обстрелы Новоазовска начали утром в среду, после чего украинские военные оставили город, практически не оказав сопротивления. Они отступили в сторону Мариуполя.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины вечером в среду утверждали, что благодаря прибывшему подкреплению Новоазовск удалось взять под контроль, но признавали, что город "заблокирован" частями сепаратистов.

Однако пресс-секретарь добровольческого украинского батальона "Азов" заявил информационному агентству 112.ua в четверг, что город занят российскими войсками.

Сепаратисты утверждают, что вскоре собираются захватить Мариуполь, расположенный неподалеку от Новоазовска на побережье Азовского моря.

Газета New York Times назвала происходящее "открытием нового, третьего фронт в войне на востоке Украины между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами".

"Скрыть это невозможно"

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Токарский рассказал Би-би-си, что украинские войска сконцентрируют свои усилия на защите прибрежных районов на юге страны.

По его словам, Киев внимательно изучает ситуацию в Новоазовске и Мариуполе. Токарский рассказал, что в последнее время украинской армии удалось отбить у сепаратистов несколько ключевых населенных пунктов, и стоит ожидать, что они предпримут попытки вернуть над ними контроль.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал мировое сообщество ввести дополнительные санкции в отношении России. По его мнению, необходимо заморозить все активы РФ и прекратить все российские транзакции в странах Запада до тех пор, пока российские войска не будут выведены с территории Украины.

Яценюк также призвал западных партнеров Украины незамедлительно собрать заседание Совета безопасности ООН в связи с тем, что Россия нарастила свое военное присутствие на Украине.

"Владимир Путин целенаправленно начал войну в Европе. Это знает весь мир, и скрыть это невозможно", - заявил он.

В среду Киев обвинил Россию в военном вторжении на Украину. С аналогичным заявлением выступила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, которая Москва обвинения в отправке техники и солдат на восток Украины отвергает.

Впоследствии один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире канала "Россия-24" заявил, что среди воюющих на стороне сепаратистов действительно есть кадровые российские военные, но все они выступают в роли добровольцев и на время участия в украинском вооруженном конфликте находятся в отпуске.

Источник: Русская служба ВВС

28 августа 2014, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены