Атырау, 27 апреля 08:43
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не зарекайся, а отречься не дадут

9 589 просмотров

На вопросы читателей ответил начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области, старший советник юстиции Булат ТАЗАБЕКОВ:

– Хочу устроиться на госслужбу, но в комитете по правовой статистике и специальным учётам мне выдали справку, в которой указан инцидент, произошедший в 2011 году. Когда я буду снят с учёта?

Вопрос с сайта azh.kz

– Порядок ведения пофамильного, дактилоскопического и розыскного учётов в КПСиСУ ГП РК и его территориальных органах регламентирован Правилами ведения и использования отдельных видов специальных учётов. В соответствии с Правилами в пофамильных картотеках КПСиСУ ГП РК учётные документы хранятся независимо от сроков погашения или снятия судимости. По истечении сроков хранения учётные документы из пофамильных картотек изымаются и переводятся в категорию специального архивного фонда КПСиСУ ГП РК. При этом сведения из автоматизированной базы данных не удаляются. Учитывая, что ведение специальных учётов предназначено для информационного обеспечения государственных и иных органов и организаций, в силу внесённых изменений в законодательство в части введения ограничений для поступления на правоохранительную и воинскую службу лиц, ранее судимых или освобождённых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также на государственную службу лиц, ранее судимых или освобождённых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, КПСиСУ ГП РК и его территориальными подразделениями проверка требований и запросов осуществляется с отражением всех сведений специальных учётов, в том числе и по специальному архивному фонду КПСиСУ ГП РК, независимо от сроков погашения, снятия судимости, даты привлечения. В дальнейшем, сведения информационно-справочных учётов, представленные органами правовой статистики и специальных учётов, подлежат использованию в соответствии с действующим законодательством. Если представленные КПСиСУ ГП РК сведения используются государственными органами либо иными организациями в нарушение требований законодательства, вы вправе обжаловать их действия в суде.

– В 2010 году я был условно осуждён на три года, сейчас при трудоустройстве требуют справку об отсутствии судимости. В каких случаях снимается судимость и конкретно в моём случае?

Вопрос по телефону

– Порядок снятия и погашения судимости регламентируется статьями 77 и 86 Уголовного кодекса РК. При этом информационно-справочное обслуживание физических лиц осуществляется территориальными органами КПСиСУ ГП РК в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учётам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом преступления», на основании которого выдаются все сведения о совершении лицом преступления, независимо от сроков погашения или снятия судимости.

– В 2011 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 175 УК РК («Кража»). Данное уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон. Гасится ли судимость по истечении какого-либо времени? Могу ли я теперь устроиться на госслужбу?

Вопрос с сайта azh.kz

– В соответствии со статьёй 77 УК РК, лицо, освобождённое от наказания, признаётся не имеющим судимости. Вместе с тем сообщаем, что ведение специальных учётов предназначено для информационного обеспечения государственных и иных органов и организаций. В силу внесённых изменений в законодательство в части введения ограничений для поступления на правоохранительную и воинскую службу лиц, ранее судимых или освобождённых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также на государственную службу лиц, ранее судимых или освобождённых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, КПСиСУ ГП РК и его территориальными подразделениями проверка данных требований и запросов осуществляется с отражением всех сведений специальных учётов, независимо от сроков погашения, снятия судимости, даты привлечения. Если представленные КПСиСУ ГП РК сведения используются государственными органами либо иными организациями в нарушение требований законодательства, вы вправе обжаловать их действия в суде. Для получения разъяснений порядка поступления на государственную службу вам необходимо обратиться в Агентство РК по делам государственной службы.

– Ранее я обращался в Верховный суд, откуда получил ответ: «В соответствии с ч. 3 статьи 77 УК РК судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока; б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде ограничения по воинской службе или содержания на гауптвахте, – по фактическому отбытию наказания; в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трёх лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания; е) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Для получения справки об отсутствии судимости вам следует обратиться с заявлением в Комитет по правовой статистике и специальным учётам ГП РК». У меня имеется постановление суда о снятии/погашении судимости, но в филиале Генеральной прокуратуры мне сообщили, что сведения о судимости будут всегда указываться в справке. Могу ли я получить справку с пометкой «не судим»?

Вопрос с сайта azh.kz

– Ранее в рамках утверждённого стандарта государственной услуги «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» по заявлениям физических лиц выдавались сведения только о наличии либо отсутствии судимости с учётом погашения и снятия судимости, согласно статье 77 УК РК. 17 мая 2014 года Постановлением Правительства РК №505 утверждён новый стандарт государственной услуги «Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учётам КПСиСУ ГП РК о совершении лицом преступления». Теперь в справках предоставляются сведения о совершении лицом преступлений независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. При её применении пользователям и гражданам следует учитывать, что представленные органами правовой статистики и специальных учётов сведения подлежат использованию в соответствии с действующим законодательством.

Приём документов и выдача результатов осуществляются через Центры обслуживания населения по месту жительства. При наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП) получить справку можно путём направления запроса на сайт электронного правительства.

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz