Атырау, 26 апреля 13:49
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Расскажи, как начал дело?

11 915 просмотров

Руководитель агентства недвижимости Алина БОРАМБАЕВА и основательница Дома моды, дизайнер Айжан БОКАЕВАРуководитель агентства недвижимости Алина БОРАМБАЕВА и основательница Дома моды, дизайнер Айжан БОКАЕВАСерию бесплатных мастер-классов о создании и развитии собственного бизнеса запустила Школа молодого предпринимателя. Первый – «Бизнес на каблуках» – прошёл в минувший четверг в АГУ им. Досмухамедова.

По словам автора идеи создания «молодежной бизнес-тусовки Атырау» Ержана НУРШАНОВА, он давно движим желанием объединить молодых предпринимателей в неформальное сообщество:

– Это нужно нам всем – для совместного развития и роста. Ну, представьте – я знаю 100 человек, и вы знаете 100 человек, если мы с вами дружим, у нас по 200 клиентов, то есть, объединив ваши и мои связи, мы можем заработать в два раза больше. Или, к примеру, я не могу вести бухгалтерию, но умею создавать сайты. Почему бы нам не помогать друг другу? – прагматично рассуждает Нуршанов, и за видимой атмосферой чисто дружеских посиделок свои очертания, наконец, обретает коммерческая составляющая бесплатного мероприятия.

– А не накладно бесплатные встречи устраивать?

– Меня поддержала Национальная палата предпринимателей (спонсоры от НПП приобрели для Нуршанова оборудование. Прим. авт.), а ректор университета Бейбит МАМРАЕВ предоставил бесплатно это помещение. Я веду здесь свои тренинги (Нуршанов бизнес-тренер. Прим авт.), но буду регулярно организовывать мастер-классы по секретам бизнеса.

Первый согласились провести два очаровательных волонтера: руководитель собственного агентства недвижимости Алина БОРАМБАЕВА и основательница Дома моды, дизайнер Айжан БОКАЕВА (мы уже писали о победительнице конкурса на лучший дизайн одежды для олимпийской сборной Казахстана). Девчонки предельно честно рассказали о тернистом пути к независимости, ответили на все вопросы заинтересованной публики, поделились нажитыми секретами и планами и обменялись контактами: похоже, теория Нуршанова уже в действии.

Следующий мастер-класс состоится во вторник, 26 августа, «Бизнес на кулаках» проведет владелец сети спортивных магазинов Тарас ПОНОМАРЕНКО. Затем запланированы встречи с владельцами обслуживающего компьютеры бизнеса, крестьянского хозяйства, сети магазинов товаров для дома и с разработчиком сайтов. Даты и время проведения организаторы публикуют в соцсетях.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 августа 2014, 15:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz