Атырау, 27 апреля 09:25
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Государство ищет партнеров

7 494 просмотра

22 августа в областном акимате прошел «круглый стол» с представителями АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», руководством региональной Палаты предпринимателей, отраслевых управлений, коммерческих банков, Фонда ДАМУ и бизнесменами.

Заместитель акима области Айгуль АЖГАЛИЕВА отметила, что в Атырау, в отличие от других регионов, государственно-частное партнерство (ГЧП) не особо развито, хотя все возможности для этого у нас есть. Эта форма партнерства давно зарекомендовала себя во всем мире как эффективный и гибкий механизм привлечения частных инвестиций к финансированию общественно значимых проектов с государственной формой собственности. Так, к примеру, на основе ГЧП была построена знаменитая Эйфелева башня и железнодорожный тоннель под Ла-Маншем. По линии ГЧП реализуются в основном те проекты, которые ранее традиционно были в зоне ответственности государства: образование, здравоохранение, строительство дорог, инфраструктура и т.д. Запрещено делить с бизнесом лишь некоторые объекты здравоохранения (Центр крови, СПИД-центр), стратегические объекты, а также объекты, связанные с лесным хозяйством.   

-Партнерами государства могут выступать даже иностранные инвесторы. Договоры между партнерами подписываются сроком до 30 лет, то есть это долгосрочные отношения, к которым нужно подходить со всей ответственностью, – говорит руководитель рабочей группы «Казахстанского центра ГЧП» Жанар ТАЙЖАНОВА. –Сегодня государство не в состоянии выделить достаточно средств, чтобы, к примеру, закрыть вопрос с детскими садами, а при помощи частного партнерства это возможно. Для бизнеса это выгодно тем, что государство в дальнейшем возмещает суммы затрат, эксплуатационные расходы, гарантирует потребление. Акимат обязан направлять детей именно в построенные по программе ГЧП сады.

Представитель «Казахстанского центра ГЧП» Айдос КОБЕТОВ привел примеры успешных проектов: строительства межрегиональной линии электропередач Северный Казахстан – Актюбинская область, терминала международного аэропорта в Актау, автовокзала в Астане, исправительного учреждения в Караганде и т.д. Если раньше все проекты проходили экспертизу в Астане, то теперь рассмотрение проектов стоимостью до 4 млн МРП (7,4 млрд тенге) переданы местным акиматам.

«Казахстанский центр ГЧП» провел переговоры с представителями различных компаний нашего региона и достиг некоторых предварительных договоренностей. Были обсуждены 7 потенциальных проектов ГЧП. Это строительство железной дороги Индер – Александров Гай (Россия), пассажирско-грузового терминала аэропорта, завода по переработке ТБО, газотурбинной станции, медицинских центров, городской поликлиники на 250 посещений в смену, а также строительство и модернизация объектов ЖКХ.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

24 августа 2014, 11:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz