Атырау, 26 апреля 08:09
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В гости по-соседски

11 346 просмотров

Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат ШАНТИМИРОВ  и министр международных и внешне-экономических связей Астраханской области Денис АФАНАСЬЕВ.Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат ШАНТИМИРОВ и министр международных и внешне-экономических связей Астраханской области Денис АФАНАСЬЕВ.18 августа в Атырау прибыла делегация Астраханской области, возглавляемая руководителем администрации губернатора соседнего региона России Канатом ШАНТИМИРОВЫМ.

Сам российский губернатор не смог приехать в Атырау – он занят подготовкой к предстоящему, четвёртому саммиту глав прикаспийских государств, а также к единому дню голосования, во время которого пройдут выборы различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов Федерации. В составе делегации – министры международных и внешнеэкономических связей, здравоохранения, культуры, заместители министров промышленности, транспорта и природных ресурсов, строительства и дорожного хозяйства, главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы, представители бизнеса.

19 августа делегация Астраханской области провела переговоры с заместителем акима области Гумаром ДУЙСЕМБАЕВЫМ и руководителями областных управлений.

По словам Каната Шантимирова, в обеих соседних областях активно развивается сельское хозяйство, и россияне готовы наращивать поставки сельхозпродуктов в Атырау. Он рассказал о большом потенциале Астраханской области в плане освоения ресурсов Каспия. База, которая сегодня там существует, позволяет ремонтировать суда любого класса, в том числе нефтяные, эксплуатационные, разведочные платформы.

Г-н Шантимиров призвал активнее использовать потенциал обеих областей и в сфере здравоохранения. В Астрахани работает кардиоцентр федерального значения, который имеет международный авторитет, где проводится большое количество операций.

– В достаточно непростых международных условиях, когда Россия столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны определённых международных сил в связи с событиями на Украине, мы благодарны вам за моральную и политическую поддержку, – подчеркнул Канат Шантимиров.

По данным областного департамента статистики за 2013 год, экспорт из/через Атыраускую область в Россию составил 35,5 млн долларов, а импорт – 272 млн. Мы отправляем нашим соседям нефть и нефтепродукты, живую рыбу. А покупаем у них тоже нефть и нефтепродукты, продукты питания, в том числе консервированную продукцию, строительные материалы и т. д. За январь-май 2014 года импорт из России в Атырау увеличился на 37,4% и составил 130,8 млн долларов. Экспорт, наоборот, резко снизился – почти на 73% и составил 7,3 млн долларов.
На территории Атырауской области зарегистрировано 178 предприятий с долевым участием капитала из России. Среди них предприятия, оказывающие услуги в нефтегазовой сфере, строительстве, занимающиеся поставками оборудования и механизмов, грузовыми перевозками, оптовой торговлей продуктами питания, розничной торговлей автомобилями.

После переговоров гости возложили цветы к Вечному огню в парке Победы и к памятнику султану Бейбарысу.

Затем их принял аким Атырауской областиБактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ. Глава нашего региона рассказал об инвестиционных возможностях края. Реализуются различные проекты в нефтегазовой отрасли, строительной индустрии, в этом году планируется начать строительство фармацевтической фабрики, которая будет выпускать более 50наименований лекарств. Говоря о тесном сотрудничестве между нашими странами, аким области высказал озабоченность в связи с введением экономических санкций, но при этом выразил уверенность, что ситуация всё же будет урегулирована.

Зульфия ИСКАЛИЕВА 

Фото Каната ЕЛЕУОВА

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz