Атырау, 27 апреля 04:39
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Времянка тоже крыша

7 984 просмотра

В ауле Алгабас Кенозекского сельского округа прошла встреча информационно-агитационной группы, сформированной из представителей структурного подразделения областного департамента юстиции и местных исполнительных органов с жителями округа.

Информационно-агитационная группа разъяснила положения подписанного президентом 30 июня 2014 года закона «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества», а также способы легализации финансовых средств и имущества.

Легализация имущества начнётся 1 сентября 2014 года и завершится 30 ноября 2015 года. С 2017 года будет введено всеобщее декларирование доходов и имущества граждан. И если в тот момент у граждан окажутся неуказанные финансовые средства либо имущество, то они будут привлечены либо к административной, либо к уголовной ответственности. Указанный закон даёт возможность ввести в оборот имеющиеся финансовые средства либо легализовать имеющееся имущество в указанный срок.

Под легализацией имущества подразумевается процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) неоформленное в соответствии с законодательством РК либо оформленное на ненадлежащее лицо.

После разъяснительной работы члены агитационной группы ответили на вопросы жителей. Вопросы в большинстве случаев касались правил оформления документов на земельные участки, получения гражданства, прав оралманов.

– Могу ли я оформить документы в любом месте, имея вид на жительство? Например, я хотел купить землю и продать машину, но городской нотариус сказал, что не может оформить документы на основании вида на жительство, – задал вопрос один житель.

– Конечно, можете. Документы оформляются на основании вида на жительство, – был ответ.

Многих интересовал вопрос продления срока пользования земельными участками, выданными государством. Некоторые говорили, что только начали строительство дома, некоторые, что только залили фундамент, а уже приближается срок истечения временного акта на земельный участок.

– В такой ситуации вы должны подать заявление на продление срока действия временного акта. К заявлению вы должны приложить требуемые дополнительные документы, – сообщили специалисты.

Также был затронут вопрос о получении гражданства. После внесения изменений в закон оралманы стали получать гражданство не через пять лет, а через четыре года проживания на территории РК. Для получения гражданства необходимо прожить в одном регионе четыре года и затем можно подавать документы на получение гражданства.

На вопрос о том, как оформить документы на маленькие дома, т. н. времянки, начальник городского отдела юстиции Айбек КАДЫРАЛИЕВ ответил, что в законе нет такого понятия как «времянка»:

– В других регионах этот термин не используется. Если у кого-то нет возможности построить большой дом, и он построил маленький дом размером 10х6 кв. м, тогда он может подать документы на офомление его как дома. Поэтому нет необходимости указывать, что строилась времянка.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz