Атырау, 26 апреля 21:59
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Назван возраст самых пожилых молодоженов в Казахстане

5 353 просмотра

Фото: diapazon.kzФото: diapazon.kzВ Министерстве юстиции Казахстана назвали возраст самых пожилых молодоженов, сообщает Kazpravda.kz.

"Законодательством Казахстана не ограничивается максимальный возраст вступления в брак. К примеру, в Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте – 72 года, а в Западно-Казахстанской области зарегистрирован брак, где жениху – 81, а невесте – 92 года", – ответили в пресс-службе на запрос редакции портала Kazpravda.kz.

В Минюсте отметили, что согласно ст. 10 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", брачный возраст для мужчин и женщин начинается от 18-ти лет, но при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством, он может быть снижен на 2 года. Таким образом, минимальный возраст молодоженов может быть и 16 лет.

Также в органах юстиции рассказали о заключаемых в стране интернациональных браках. В среднем количество браков казахстанцев с иностранцами ежегодно составляет порядка 3-5% от общего числа.

"Согласно статистике, наибольшее количество браков регистрируется с гражданами Узбекистана, России, Кыргызстана, Турции и Германии. Имеются единичные случаи браков с гражданами Зимбабве, Сомали, Руанды, Бурунди, Уганды, Аргентины", – уточнили в пресс-службе.

Напомним, ранее Министерство юстиции сообщало о самых распространенных фамилиях и необычных именах в Казахстане. 

Источник: Kazpravda.kz

20 августа 2014, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz