Атырау, 27 апреля 07:34
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новая свалка откроется в 2017 году

9 179 просмотров

Количество пожаров на городской свалке по сравнению с 2010 годом снизилось на 93,2% – эту ошеломительную статистику привел на общественных слушаниях по плану мероприятий по охране окружающей среды для КГП «Спецавтобаза» его директор Муратбек МАХАНОВ (на снимке).

 

…И СТОРОЖА С БИНОКЛЯМИ

Из материалов слушаний: «Фактические показатели по возгораниям полигона твердых бытовых отходов (ТБО): 2010 г. – 44 пожара; 2011 г. – 40; 2012 г. – 23; 2013 г. – 6; с начала текущего года – 3. В целях недопущения загрязнения окружающей среды и общей безопасности самого полигона проделывается следующая работа:

1. Ведется круглосуточное наблюдение с постов осмотра;

2. Во избежание возгорания полигона постоянно задействованы экскаватор, два бульдозера, два самосвала и арендованная у КГП «Су Арнасы» поливочная  машина;

3. На территории полигона находятся 5 смотровых вышек, сторожа оснащены биноклями и рациями».

Но для выдачи разрешения на эмиссии (выбросы) загрязняющих веществ этого недостаточно. План, зачитанный на слушаниях, разработан Спецавтобазой в целях получения разрешения на эмиссии на 2015-2017 гг. и подразумевает исполнение определенных условий по охране экологии.

План разработан проектной организацией по заказу ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства». В нем предусмотрены мероприятия по охране атмосферного воздуха путем ежеквартального мониторинга; работы по пылеподавлению (орошение водой) в весенне-летний период; предотвращение и ликвидация эндогенных пожаров; предотвращение утечки воды на производственной базе и в офисных помещениях. Запланированное предприятием бурение 4 наблюдательных скважин для контроля за состоянием подземных вод вызвало критические замечания директора КГКП «Аналитическая лаборатория по охране окружающей среды» Галии УМБЕТАЛИЕВОЙ (на снимке). Она предложила заложить в план установку еще одной скважины за периметром санитарной зоны, и вести сравнительный анализ показаний, что позволит предотвратить возможное загрязнение подземных вод.

 

ЗАКУПЯТ ВЕСЫ И ДОЗИМЕТР

Дважды в год планом предусмотрен комплекс работ по контролю почвенного покрова. Также предусмотрены работы по озеленению территории производственной базы и по периметру полигона ТБО. В план заложены работы и по сбору и передаче отходов производства в специализированные предприятия по утилизации отработанных автошин, аккумуляторов, масел, фильтров. Кроме того, Спецавтобаза собирается внедрить практику сортировки мусора и передачи на безвозмездной основе во вторичную переработку пластиковых бутылок, гофротары, бумаги, черного и цветного металла, полиэтиленовых пакетов. Экономический эффект от этой меры должен составить 24,3 млн тенге за счет сокращения объемов размещаемых на полигоне отходов, благодаря чему уменьшается сумма платежей за эмиссии в окружающую среду.

Свалка, территория которой составляет 61 гектар (на сегодня занято 35 из них), функционирует с 1977 года. За это время по ориентировочным подсчетам на ней захоронено около 2 млн тонн отходов. Запланированная покупка автомобильных весов позволит вести точный подсчет объемов поступающего мусора. Также в рамках радиационной, биологической и химической безопасности предполагается закуп дозиметра. Установка дозиметра позволит извлекать и избавляться от отходов, содержащих радионуклиды. Запланированные мероприятия по охране окружающей среды будут выполнены за счет собственных средств КГП «Спецавтобаза» и средств местного бюджета (кслову, предприятие впервые в своей истории вышло в 2013 году на доходность и даже планирует производить самостоятельный закуп необходимой спецтехники в рассрочку и за счет экономии собственных средств). Общая сумма инвестиций на выполнение мероприятий по охране окружающей среды на объектах КГП «Спецавтобаза» в 2015-2017 гг. составит  26,9 млн тенге.

 

БЫВШАЯ СВАЛКА КАК ТЭЦ

– Согласно правительственной программе Атырау вошел в число 9 городов, в которых будут реализованы пилотные проекты по строительству полигонов ТБО. Будущий полигон ТБО будет занимать площадь в 50 га и расположится в 15 км от города.  В настоящее время проводится технико-экономическое обоснование проекта АО «Казахский Водоканалпроект», сообщил на слушаниях М. Маханов. По его словам, для снижения нагрузки на окружающую среду старая свалка будет рекультивирована.

– Рекультивация будет проводиться в два этапа. Первый – подготовка рабочего проекта рекультивации свалки (за исключением территории, необходимой для захоронения отходов на 2015-2017 гг.). Ориентировочно согласование проекта ТЭО будет проведено в течение текущего года. На втором этапе планируется рекультивация оставшегося участка свалки. Все эти работы могут быть проведены только после ввода в эксплуатацию нового полигона, что планируется в 2017 г. В дальнейшем, после закрытия старого полигона и проведения рекультивационных работ, он может быть использован как поставщик тепловой энергии, поскольку рекультивация подразумевает установку газоотводящих скважин. Эту энергию можно перерабатывать в электрическую или использовать это тепло для выращивания сельскохозяйственных культур в теплицах городского значения, как это практикуется во многих странах.

План с незначительными поправками и рекомендациями участников был принят.

К слову, бюджет, но областной, уже финансировал строительство нового полигона: в 2008 году подрядная компания хорошо известного в городе предпринимателя Айбата СУЛЕЙМЕНОВА «Снабойлстрой» выиграла тендер по объекту «Строительство полигона» в рамках бюджетной программы «Развитие объектов охраны окружающей среды» стоимостью 1,7 млрд тенге. ТОО «Снабойлстрой» освоило на этом проекте, по данным следователей, почти 1,5 млрд тенге. В 2012 году недостроенный объект арестовала финансовая полиция, в отношении Сулейменова было возбуждено уголовное дело, но он сбежал из РК вслед за своим бизнес-партнером экс-акимом области Бергеем РЫСКАЛИЕВЫМ. Судя по тому, что республика в рамках пилотного проекта профинансирует строительство полигона для Атырау, попытка №1 городу уже нужна не будет. Любопытно, как поступит действующая команда с еще одним недоделанным памятником правления предыдущей? Это станет известно только по окончании судебного процесса по уголовному делу ОПС Бергея Рыскалиева.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

14 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz