Атырау, 26 апреля 19:54
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Для сельского бизнеса создадут фонд

5 132 просмотра

Общественный совет при областном филиале партии «Нур Отан» обсудил тему защиты интересов малого и среднего бизнеса.

Директор Палаты препринимателей Атырауской области Асылбек ДЖАКИЕВ сообщил, чтос начала года к ним поступило 50 обращений, в основном по задержкам с выдачей документов на землю. В половине случаев палата оказала помощь заявителям, треть жалоб ещё рассматривается, остальные оказались необоснованными.

Ещё одна проблема – трудности с получением кредита в районах.

Предприниматели не могут получить кредиты потому, что нет залогового обеспечения. В Атырауской области планируется создать фонд, который служил бы гарантом залогового обеспечения для сельских бизнесменов, – сказал А. Джакиев.

По словам заместителя начальника налогового департамента области Айгуль РЗАГУЛОВОЙ, на сегодня 90% налогоплательщиков проводят документирование по налоговым платежам в электронном виде. Соответственно, заметно поредели очереди в налоговом департаменте. На сегодня из 32 налоговых услуг, оказываемых департментом, 23 являются автоматизированными.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

31 июля 2014, 16:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz