₽ 4.82

12 230 просмотров

Боевая девчонка

Арайлым Аскарова.Улжан Маханова.В корейском городе Муджу прошёл международный фестиваль таэквондо «Экспо», честь Казахстана на котором защищала сборная Атырауской области.

В соревнованиях среди детей 8-11 лет атыраусцы завоевали две медали: «золото» в весе до 20 кг – Эльдар Жолдасбаев, «серебро» в весе до 26 кг – Арайлым Аскарова. Ещё два «золота» на нашем счету среди юниоров 14-17 лет – отличились Айтуар Шакенов и Улжан Маханова.

Эльдар Жолдасбаев.Айтуар Шакенов.Кроме того, атырауские спортсмены успели принять участие в открытом чемпионате Республики Корея, проходившем в те же дни в городе Кёнджу. Среди взрослых Айгуль Елюбай не смогла выйти из предварительного круга. В детских соревнованиях в своём весе Арайлым Аскарова была единственной представительницей прекрасного пола среди мальчиков (в этой возрастной категории на чемпионатах Кореи гендерных скидок не делают). В первых двух схватках она уверенно победила представителей сборных Узбекистана и России, но в третьем бою уступила корейцу.

Все упомянутые спортсмены занимаются в ДЮСШ-1 у тренеров Сауле Сардаровой и Айслу Халамкалиевой.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

На радость болельщицам

В ночном клубе «Маяк» прошёл первый открытый чемпионат города по бодибилдингу в абсолютной весовой категории.

Сергей ПАН, Николай КОТОВ и Самир АКПЕРОВ.Сергей ПАН, Николай КОТОВ и Самир АКПЕРОВ.Генеральным спонсором турнира выступил спортивный центр «Оранж-Фитнес» при поддержке мотоклуба WheelsBrothers федерации бодибилдинга и фитнеса Западного Казахстана, областного управления туризма, физической культуры и спорта и городского отдела спорта.

Чемпионат прошёл успешно, в клубе витала атмосфера одновременно дружбы и соперничества. В соревнованиях приняли участие семь весьма подготовленных атлетов: инструктор фитнес-центра «Оранж» Николай Котов, инструктор фитнес-центра «Атырау» Владимир Мартынов, инструктор тренажерного зала плавательного бассейна «Мунайши» Дархан Тулегенов, спасатель компании YКК Александр Любин, инструктор фитнес-центра «Европа» Олег Ганус, инструктор фитнес-центра «Олимп» (г. Волгоград) Ярослав Копейкин и непрофессионал Ерлан Багитов.

Соревнования проходили в два тура. В первом судья выстроил участников на сцене и попросил показал семь основных поз: «двойной бицепс – вид спереди», «широчайшая мышца спины – вид спереди», «грудь+бицепс – вид сбоку», «двойной бицепс – вид сзади», «широчайшая мышца спины – вид сзади», «трицепс – вид сбоку» и «пресс+бедро».

Во втором туре бодибилдеры выступали «соло». Выходили на сцену на две минуты и исполняли произвольную программу, чтобы подчеркнуть каждую деталь своего накаченного тела. Из зрительного зала слышались восхищенные возгласы представительниц прекрасного пола. В конечном итоге 1-е место и денежный приз в размере 80 тысяч тенге завоевал Николай Котов. 2-е место занял Владимир Мартынов, 3-е – Дархан Тулегенов.

«Когда следующий чемпионат?» – спрашивали из зала после награждения призёров. Руководители «Оранж-Фитнес» Самир Акперов и Сергей  Пан пообещали, что турнир станет регулярным.

Спортсмены благодарят спортивный центр «Оранж-Фитнес» за организацию чемпионата.

***

Чемпионы есть. Нужны спонсоры

В Актобе прошёл чемпионат Казахстана по армрестлингу.

Чемпионат был отборочным – призёры получали право защищать честь страны на чемпионате мира, который пройдёт в сентябре в Вильнюсе. В весе до 65 кг атырауский рукоборец Константин Тарабрин уверенно провёл все восемь схваток, в финале взяв верх над чемпионом Азии 2013 года шымкентцем Бакдаулетом Турмановым. И стал чемпионом Казахстана.

В весе до 70 кг наш двукратный чемпион Азии Мурат Абуталиев в первой схватке проиграл чемпиону мира 2013 года астанинцу Заиру Ахметову, но затем уверенно победил в семи поединках. В итоге – «бронза».

В весе до 80 кг выступал чемпион Азии 2013 года Александр Максин. Саша безупречно провёл все схватки и завоевал золотую медаль. Все трое атырауских спортсменов готовятся к чемпионату мира и надеются на помощь спонсоров.

***

Шынболат - самый техничный

В Атырау прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1997-98 г.р. и молодежи 1994-96 г.р. памяти Балуана Шолака.

В соревнованиях приняли участие 180 борцов из 10 областей. В составе сборной Атырауской области Эльдар Тогизбаев завоевал «серебро», Алмас Муратуллаев и Шынболат Шыналиев – «бронзу». Шыналиев был также отмечен призом «За лучшую технику».

31 июля 2014, 00:00